У мужа эмфизема
Можно на вацап заключение скинуть чтобы вы детально всё посмотрели нужна срочно ваша помощь ???помогите.Супруг уходил на сво из фку ик 3, с войны поехал на работу вахтой там не взяли прошёл комиссию обнаружили эмфизему распад лёкого левого , возможно непрпвильно пишу я так понииаю это туберкулёз, что делать ?,я его супруга двое детей , если у вас есть вацап , я могу скинуть туда вам заключение и все его исследования
Здравствуйте, правилами сайта запрещены любые формы общения кроме как на этом сайте. Тактика ведения пациента в случае обнаружения подозрительных на ТБ признаков при рентгенобследовании: 1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила). 2. 10-14 дней лечения антибиотиком, иногда то, что обнаружили на рентгене или КТ, если нет бактериовыделения в мокроте может быть обычным воспалением легких. 3. Повторный снимок после лечения. 4. Пока лечить будут, сделают Диаскинтест, если ранее ТБ не болел. Если после лечения в легких изменения останутся - сдать надо посев мокроты в тубдиспансере и случай фтизиатр представит на комиссию, так как не исключен ТБ.
Здравствуйте. Если у мужу изменения в левом лёгкогом с распадом, то ему показана консультация фтизиатра. Далее назначат все необходимые исследования (кровь, моча, мокрота разными методами, КТ ОГК) и после этого будут выносить окончательный диагноз. Возможно у него не туберкулёз, а например деструктивная пневмония.
Ольга Олеговна, как вам скинуть результаты исследования на КТ грудной клетки и вме анализы , вы бы всё посиотрели , но в обратной связи ни как файл не прикрепить, тогда бы вы всё сами увидели, к фтизиатру поедем конечно , но хотелось бы со высококвалифицированными врачами пообщаться , а ехать к ним большие деньги нужны, спасибо огромное что ответили.
К сожалению в бесплатных вопросах нельзя прикрепить фото, ссылку. В бесплатной консультации вы можете написать заключение КТ ОГК и анализов в тексте.
Ольга Олеговна, ВК НПТД от 28.11.23.номер 3 ДЗ: Инфильтративный туберкулёз В/доли(1,2) левого лёгкого,фаза распада 1ГДУ Поздний рецидив.ФЛГ архива нет.
ФРБТ номер 23.00806.86.вот что написано у него
Сейчас комиссия выставила вашему мужу туберкулёз. Теперь ему предстоит лечение.
Ольга Олеговна, извените, но мне и детям значит надо проодить какие то обследования каких врачей проходить и какие анализы здаватьподскажите пожалуйста?
Ольга Олеговна, мужу назначили лечение а какие препараты сколько лечение будет продолжаться?
Ольга Олеговна, как вообще туберкулёз на семью влияет у него анализы крови в норме с таблицей а ни как у больных туберкулёзом
Да, вас детьми должен обследовать участковый фтизиатр. Он назначит кровь, мочу, пробу Манту, диаскин тест, мокроту. Вы теперь с детьми будете наблюдаться как контактные, по 4 группе.
Зависит от анализа его мокроты, предварительно лечение 6 месяцев, но срок может быть увеличен, учитывая рецедив туберкулёза.
Такое при туберкулёзе бывает.
Ольга Олеговна, Исследования мокроты нет.ПЦР опр лек.чув к RIF 10(27.11.2023):МТВ методом ПЦР в реальном вр-Не обнаружен безразмер.Мокрота на МБТ 2х кратно в работе.А это что значит?
Он сдавал мокроту на разные анализы. Сейчас мокрота исследуется, т.е. в работе.
Первая мокрота отрицательная.
Ольга Олеговна, а как же тогда результат написали если исследования мокроты ещё в работе?,или уже достаточно других анализов раз поставлен такой диагноз, заключение ведь уже поставили а тот анализ когда будет готов он что то изменит?
Думаю данных для диагноза достаточно. Но мокроту (всю) обязательно надо дождаться, её результаты важны