Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1361489

Гинеколог назначила сдавать анализы раз в пол года. я сдала. в итоге на фоне приема витаминов у меня повышено жалезо и фолиевая кислота.
но еле повышены т3 и т4 - я в шоке. ранее я тоже сдавала эти анализы, все анализы щитовидки были в норме и узи тоже. я принимаю йод - могло ли это повлиять ?
по поводу анализа мочи - меня ничего не беспокоит, какие анализы мне еще сдать, чтобы найти проблему?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Какие жалобы на сегодня? ОАК - норма. Да, приём йода дополнительно влияет на выработку гормонов щитовидной железы, и это отразилось в анализе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у меня никаких нет жалоб.
цистит у меня был в ноябре 2021 года+ посеве была бактерия коли.
я пролечила, анализ мочи стал нормальным после этого.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышены триглицериды, в крови- рекомендую уменьшить потребление пищи, содержащей насыщенные жиры животного происхождения (например, сливочного масла, сливок, колбасных изделий, жирного мяса), и, наоборот, повысить употребление пищи, содержащей ненасыщенные, благоприятные, жиры, например, рыбы. По анализу мочи от 27,04,23 есть инфекция мочевыводящих путей: повышенное содержание лейкоцитов, эритроцитов и бактерии. Рекомендую пройти дообследование: УЗИ почек и мочевыводящих путей, анализ мочи по Нечипоренко, препараты Монурал однократно и затем Монурель-превицист курсом месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК все в норме
Железо и фолиевая закономерно повышены на фоне приёма витаминов. Что именно принимали?
По ОАМ - присутствуют лейкоциты и бактерии. Жалобы есть какие/ либо?
как собирали мочу? Перед сбором подмылись, насухо вытерлись, закрыли ватным диском влагалища и собрали среднюю порцию мочи?
Принятый ответ
Клиент
Диана, эти меры по сбор мочи я не соблюла. и еще мочи было мало, она была утренняя но не первая, а вторая
а т3 и т4 могут повыситься из за приема йода ? насколько я понимаю должно быть наоборот
Кардиолог, Терапевт
Пересдайте мочу, соблюдая все правила
По поводу гормонов. При избытке йода в организме, обычно возникает гипотиреоз, да, гормонов становится меньше.
Но есть такие случаи, но он чаще всего у пожилых встречается, что возникает наоборот и гормоны увеличиваются.
А сколько по времени и какую дозировку йода вы принимали?
Клиент
Диана, с сентября 2022 по март 2023 года я пила Йодомарин 200, сейчас перешла на келп 150 ….
Кардиолог, Терапевт
Препараты йода не Принимайте, отмените.
Пересдайте недели через 3
При сохранении повышения- консультация эндокринолога
Терапевт
Ксения, добрый вечер. Смотрю анализы.
По ним:
повышение железа ,фолата, Т4 и Т3

По ОАМ: эритроциты неизмененные, бактерии, лейкоциты.
Какие-то жалобы касаемо мочеиспускания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Алена, у меня нет вообще никаких жалоб. в прошлом году анализы на щитовидку были норм, по узи размер щитовидки больше нормы на 1 мм, без узлов

в ноябре 2021 года у меня был цистит, палочка коли в посеве. после лечения анализ мочи стал норм и больше меня ничего по поводу мочеиспускания не беспокоило
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Все эти повышения вполне могут быть на фоне приема витаминов. Не увидела кровь на ТТГ, сдавали? Анализ мочи правильно сдавали? Не было накануне менструации? Рекомендую все же еще раз пересдать по всем правилам. Если опять будет гематурия(кровь в моче), соли в повышенном количестве, то надо будет сдать кровь на мочевую кислоту, пройти УЗИ почек+мочевого пузыря, возможно есть микролиты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. По анализам у вас ничего страшного нет. Насчёт Т3 и Т4, их необходимо смотреть вместе с ТТГ, не сдавали его? В анализах не нашла. Насчет анализа мочи, для начала необходимо пересдать повторно с соблюдением всех правил сбора, лучше всего с тампоном. В остальном, анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ттг раньше сдавала, был 1,214. сейчас сделала дозаказ в лаборатории на антитела к тпо, Антитела к ТГ и ттг. ранее все анализы были в норме, один раз т4 был чуть завышен, но при пересдаче стал нормальным.
вы можете меня сориентировать:
1) могло ли это случиться из за приема йодомарина и келп?
2) при каких значениях назначают гормональное лечение?
3) при каких значениях развивается пучеглазие? я очень этого не хочу
Терапевт
1) На фоне приема йода могло произойти увеличение гормонов.
2) При таких показателях не назначается гормонотерапия да и впринципе, только по результатам Т3 и Т4 нельзя делать никакие выводы. Тем более это у вас разовое повышение.
3) Никакого пучеглазия не будет, не переживайте!
Вам в первую очередь необходимо проверить ТТГ. Если с ним все в порядке, то никакая коррекция не требуется. Да и ТТГ тоже должен быть значительно повышен или снижен, чтобы говорить о гормонотерапии. Эндокринологи, насколько я знаю, отдельно на Т3 и Т4 не смотрят.