Консультация акушера /

Скрининг результаты — вопрос №1361567

Добрый день! Пришли результаты скрининга, подскажите о чем говорят данные отклонения в результатах,насколько все критично? И какие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу у вас есть риск развития осложнения беременности такой как преэклампсия - это когда в более позднии сроки появляется триада симптомов повышение артериального давления, отёки, появление белка в моче. Профилактировать это состояние можем приёмом кардиомагнила ( аспикард) 150 мг с 12 до 36 недель, также контроль за своим состоянием, ОАМ. Не стоит переживать не факт что это состояние разовьется, просто необходимо более тщательное наблюдение и профилактикиа.Также есть риск преждевременных родов, здесь надо будет контролировать длину шейки матки с 16 недель. У вас были ранее беременности? Роды в срок?
Клиент
Наталья, а по самому плоду нет отклонений, хромосомных?
Нет, это будет первые роды, беременность после эко. Шейка матки да, сейчас наблюдаем, есть тенденция к укорачиванию, сейчас 34 размер, 13 недель, возможно из-за того чтобы в анамнезе было 4 гистероскопии и 1 лапора. Сказали есть вероятность что придется ушивать , если дальше будет укорачиваться .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск развития пороков низкий. Если будет уменьшение да возможно будут накладывать шов, если скажут надо делать, т к беременность первая эко индуцированная желанная, риск преждевременных родов имеется, если будет укорочение лучше наложить шов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по скринингу высокий риск преэклампсии. Вам показан приём кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 недели беременности. Так же есть риск преждевременных родов. Необходимо проводить цервикометрию в динамике во втором триместре. Все это говорит о рисках, не обязательно все будет, но соблюдать рекомендации необходимо. Приём кардиомагнила, Контроль артериального давления, общий анализ мочи каждую явку с соблюдением правил сдачи, подмыться тщательно, закрыть тампоном влагалище, первую порцию мочи в унитаз, вторую в контейнер. Цервикометрия. Прогестерон принимаете Утрожестан /дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, благодарю за ответ.
да, Утрожестан *утро/вечер, и Дюфастон 1 табл. 2 раза в день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пороков развития нет. Если риск развития преэклампсии, для профилактики рекомендовано кардиомагнил в дозировке 150 мг в сутки до 36 недель беременности; и также есть риск развития преждевременных родов, рекомендуется контроль шейки матки с 15 недель каждые 14 дней (цервикометрия)
Но волноваться абсолютно не стоит, так как это всего лишь риски, они реализуются только в 50% случаев