Консультация онколога /

Результаты — вопрос №1361722

Добрый день. Мой дедушка заболел, срочно забрали на скорой с плохими анализами, желтухой. Нам дали результаты, врачи толком ничего не объясняют. Прошу вас объяснить серьезность заболеваний и есть ли варианты лечения. Результаты прикладываю.

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вашему дедушке ещё нужно до обследоваться: колоноскопию слелать. Ему вывели дренаж для, восстановления нарушенного оттока жёлчи. Описано что произошло сдавление протоков из вне, т. Е в первую очередь нужно исключить опухоли кишечника. Лечение существует, главное не откладывать установление первопричины данного состояния. Успешность лечения и длительная выживаемость зависит от стадии заболевания и распространённости процесса.
Принятый ответ
Клиент
Армине, в кишечнике сказали опухолей нет, ФГДС в норме

Клиент
Армине, у нас не могут установить, говорят не знают что с ним
Терапевт, Врач медико-социальной
Значит Нужно делать Пэт к-т с 18фдг всего тела.
Клиент
Армине, подскажите а что это?
Терапевт, Врач медико-социальной
Это наиболее информативное современное исследование. Лучше чем к-т и МРТ. Диагностика онкологии более расширенная и на клеточном уровне. Контраст накапливается в опухолевых клетках.
Клиент
Армине, у нас такого нет в городе к сожалению
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, на основании каких данных вам сказали, что в кишечнике нет опухолей?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, делали фгдс, врач сказал что в желудке и кишечнике все чисто, лимфоущлы не увеличены. Метастаз нет
Клиент
Ярослава, и на мрт все чисто
Онколог, Терапевт
ФЭГДС - это процедура, которая исследует пищевод, желудок и 12-перстную кишку.
Колоноскопия обследует кишечник, исследование проводится через задний проход. Я так поняла, вам её не делали?
Клиент
Ярослава, у нас ее нет
Онколог, Терапевт
Понятно.
Нужно её сделать, по-хорошему, но у вашего дедушки очень плохие анализы, особенно почки. Ему и поставили диагноз "почечная недостаточность". Желтуха и рост опухоли могли её спровоцировать. Лечитесь сейчас в терапии, потом как пролечитесь, бегом в местный онкологический диспансер на дообследование
Клиент
Ярослава, у нас в том то и дело нет онкодиспансера, у нас только 1 врач и все. А по анализам на онкомаркеры мы не поняли, у него рак или еще нет?
Клиент
Ярослава, мы хотим его в июне отвести в Хабаровск, но есть ли у нас время? Ему уже 2 разв сделали диализ. Стал чувствовать себя лучше.
Онколог, Терапевт
Пока только подозрение на рак, но я не вижу опухоли в поджелудочной железе.. Повышенный онкомаркер СА 19-9, конечно, отвечает за поражение поджелудочной, но в данном случае я подозреваю это из-за сдавления её извне.
Онколог, Терапевт
Всё будет зависеть от того, как быстро купируется почечная недостаточность и не будет дальнейшего ухудшения
Клиент
Спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По обследованиям подозрение на онкологическое заболевание
Необходимо в первую очередь пересмотреть диски МРТ и КТ брюшной полости на базе онкоцентра, далее решать после получения результатов. Параллельно обратиться на консультацию к нефрологу и понять , что делать с почками т к с такой почечной недостаточностью, если даже онкологический диагноз подтвердиться , вряд-ли будет возможно провести специфическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, у нас нет онкоцентра.
Онколог, Маммолог
Онкодиспансер. Если нет именно в Вашем городе, надо обратиться в областной
Клиент
Гюрухан, мы живем в Якутии, и дедушка тяжело щас переливается, мы даже не может транспортировать его. В хирургии нам сказали что по МРТ и СКТ они не видят нигде опухолей. Только вот кисты и все.
Клиент
Гюрухан, если я правильно вам поняла, если найдут опухоль раковую то, помощи толком не будет кроме паллеативной?
Клиент
Гюрухан, у нас в городе нет даже нефролога
Онколог, Маммолог
Диски можно отвезти без дедушки. После того, как опухоль найдется , надо будет ее верифицировать .
Но первостепенно сейчас решить вопрос с почечной недостаточностью.
Попробуйте здесь нефрологам задать вопрос, что они подскажут делать.
Скажите пожалуйста, дедушка сейчас дома или в стационаре?
Клиент
Гюрухан, он лежит в терапевтическом отделении, ему делают 3 р/Нед диализ.
Онколог, Маммолог
Поняла.
Давайте сейчас решайте вопрос с нефрологом и попробуйте дистанционно отправить диски на пересмотр
Клиент
Гюрухан, хорошо, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Гюрухан, есть у меня еще такая проблема, мне на руки мрт и сет снимки не отдают
Онколог, Маммолог
Вам снимки не нужны, надо диски попросить
Клиент
Гюрухан, они их отказались отдавать
Онколог, Маммолог
Как они это обосновали?
Клиент
Гюрухан, никак. Просто когда приехала с диском к ним , они сказали мы не передаем эту информацию, вам хватит и заключения.
Онколог, Маммолог
Если дедушка может, пусть напишет на Вас доверенность , заверьте у нотариуса. В этом случае они по закону не смогут Вам отказать т к не имеют права .
Подойдите к зав отделению, к главному врачу
Онколог
Здравствуйте!
По результатам анализов повышение прямого билирубина, то есть вследствие механического воздействия, так же отмечается повышение креатинина, здесь требуется консультация уролога, показатели креатинина высокие. Можно попробовать самостоятельно снизить, начав прием сорбентов +леспефрил с контролем биохимического анализа крови через неделю. Так же необходимо обратиться в онкодиспансер, взять с собой диски кт/МРТ выполнить пересмотр, пройти полное дообследование -кт огк, остеосцинтиграфия, колоноскопия, фгдс, кровь на СА19-9, РЭА. Решать вопрос о возможности и необходимости проведения биопсии. Как сейчас чувствует себя Ваш дедушка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ему сейчас проводят 3 раза в неделю диализ, чувствует отлично, появился аппетит, ушла желтуха, стал хорошо говорить.
Клиент
Юлия, внизу заключения есть результаты онкомаркеров, их тоже снова нужно пересдать?
Онколог
Креатинин должен снизиться, после нормализации состояния необходимо взять направление в онкодиспансер, так как врач должен очно осмотреть пациента, ознакомиться с протоколами обследований , на основании всех данных, соматического статуса-решается вопрос о дообследовании/биопсии/лечении. Сейчас самостоятельно вы можете отдать диски на пересмотр в онкодиспансер , но нужно чтобы ваш дедушка написал письменное разрешение на то, чтобы вам их отдали.
Онколог
Маркеры нужно сдать повторно после нормализации состояния, билирубина. Так как при застое желчи может отмечаться повышение са19-9.
Клиент
Юлия, мы спрашивали в хирургии, они отказались вообще снимки отдавать, только заключения
Клиент
Юлия, хорошо
Онколог
Вам нужно уточнить могут ли они записать обследование на диск, есть клиники , которые записывают обследование только на Ваш диск, тем более государственные.
Клиент
Юлия, хорошо спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям подозрение в отношение онкологии.
В первую очередь вам необходимо обратится к нефрологу решать вопрос по снижению креатинина.
Далее обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр дисков кт, мрт, пройти дообследование кт грудной клетки ФГДС, сцинтиграфию костей скелета. Далее решать вопрос о проведение биопсии. Диагноз онкология устанавливается на основание гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я общалась с нефрологом, она сказала, проблема с почками вторичная, надо искать опухоль в жкт, а врач хирург сказал что по результатам мрт и скт ничего нет. При постановке дренажа была опухоль на желчном но ее удалили, отдали на гистологию, но в заключениях о ней ни слова.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно обратится к врачам которые удаляли опухоль и попросить что бы вам на руки выдали гистологическое заключение. Далее обязательно диски пересмотреть в онкодиспансере