Анализ мочи у ребенка
Здравствуйте, хотела узнать результат анализа. Позвонила мед сестра сказала, что пришел плохой анализ, и надо к гинекологу и к нефрологу. На сколько плохой анализ и стоит ли переживать? Ребенку 4 месяца
Здравствуйте! Такой результат анализа мочи по повышенными лейкоцитами может быть при неправильном сборе мочи. Уточните пожалуйста, подмывания ребёнка тщательно с мылом, собирали среднюю порцию мочи без использования мочеприемника?
Здравствуйте, к сожалению не подмывала и собирали в мочеприемник
Принятый ответ
В таком случае не требуется осмотр узких специалистов, конечно, прежде всего нужно пересдать анализ, ребёнка подмыть тщательно с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер. Так, вероятнее, будет нормальный анализ мочи
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Здравствуйте!
Изучила прикрепленный Вами анализ мочи. Ничего критичного и говорящего за патологию в анализе нет. Скорее всего те незначительные отклонения (в виде лейкоцитов) связаны с погрешностью сбора мочи,т.к. ребенок маленький и собрать анализ по всем правилах у него крайне тяжело.
Подскажите,как собирали анализ?
Здравствуйте! Собирали с помощью мочеприемника
Тогда точно полученный результат связан с особенностью сбора анализа, т.к. мочеприемник всё равно не является стерильным. Рекомендуется пока просто повторить общий анализ мочи,предварительно подмыв малыша ( не используя средства для подмывания,даже мыло,т.к. это тоже может давать дополнительные "примеси" с анализ) и попробовать поймать в контейнер или мочеприемник среднюю порцию мочи.
С прикрепленным анализом крови тоже ознакомилась,там все показатели в норме. Поэтому на данный момент поводов для переживаний нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏
Здравствуйте!
По оак отклонений нет, т.к. норма лейкоцитов до 17. Лейкоформула в норме.
Эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет.
Соэ не ускорено, воспалительного процесса нет.
По поводу анализа мочи, вероятнее всего дефект сбора в виде лейкоцитов.
Подскажите, собирали при помощи мочеприемника, предварительно подмыли?
Здравствуйте.
По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, лейкоциты в норме до 13-14.
По общему анализу мочи превышение лейкоцитов. Как собирали мочу,? Через мочесборник? Если да то лучше пересдать.
Здравствуйте
Подскажите как вы собирали мочу?
Подмывали ребенка с мылом? И забор производился в стерильный контейнер
В таких случаях рекомендуется повторно сдать мочу
Собрать среднюю порцию хорошенько подмыть и собрать через мочеприемник
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лейкоциты у детей норма до 15 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
По представленному результату общего анализа мочи вероятнее всего имеют место дефекты сбора, в подобных случаях рекомендуется повторить анализ, мочу собирать после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Добрый день.
В анализе мочи незначительно повышены лейкоциты.
Вероятнее, это дефект сбора ( неправильно собрали мочу), так как нитриты отрицательные, бактерии тоже отсутствуют.
Обычно рекомендуют пересдать оам, подмять ребёнка, собрать сразу в стерильный контейнер ( без мочеприемника) .
Добрый день! Как успеть собрать мочу без мочеприемника? Оголить малышку и успеть вовремя поставить контейнер?
Принятый ответ
Это займёт больше времени, чем сбор с помощью мочеприемника, но так будет достовернее.
Да, подмыть, затем подставить контейнер.
В таком возрасте мочеиспускание довольно частое, далее после сбора отнести в лабораторию.
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь при таких показателях общего анализа мочи необходимо исключать дефект сбора. Как собирали анализ? Подмывания ребёнка с мылом? Собирали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90),в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. По анализу мочи можно предположить дефект сбора мочи. Нужно подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Рекомендую пересдать мочу в другой лаборатории и правильно собранную. Пока к специалистам не нужно идти, они в любом случае попросят пересдавать анализ.
Здоровья вашему малышу!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, на здоровье🌷