Дуктография молочных желез

Здравствуйте,сделала дуктогафию молочных желез,так как из груди идут выделения.К онкологу только через 2 недели,толком ничего не объяснили,по дуктографии нельзя исключить онкологию?Или она не получилась?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очная консультация маммолога . Не исключена внутрипротоковая папиллома . Это не онкология . Но относится к предраковомц состоянию .
Стоит провести цитологическое исследование отделяемого из сосков , сдать анализ крови на пролактин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,я приложила цитологию и пролактин в норме

В цитологическом исследовании тоже данные за внутрипротоковую папиллому

Принятый ответ

Здравствуйте!
По дуктографии и анализу выделений у Вас большая вероятность внутрипротоковой папилломы. Это не обязательно говорит об онкологии.
Вам показано хирургическое лечение (удаление папилломы) с последующим ее гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Михайловна,а почему врач пишет крайне позодрительно внутрипротокового образования?

Врач-диагност описывает то что видит, чтобы дальше онколог-маммолог направил Вас правильно на дальнейшее обследование.
О доброкачественности или злокачественности образования можно говорить только после гистологии. Все что до нее - подозрение на …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Михайловна,ну больше подозрение на рак?Я поняла,что гистология нужна.Просто не написано,что папилома,а подозрительное:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Михайловна,а что цитология не видит атипичных клеток?То есть она не информативна получается?

На данный момент папиллома может быть доброкачественная, но у нее высокий риск перерождения если оставлять, поэтому удалять обязательно.
Всегда подозреваем любое образование, чтобы ничего не пропустить и исключить в первую очередь онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Михайловна,спасибо поняла!?

Принятый ответ

Здравствуйте
По дуктографии признаки внутрипротоковой папилломы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер к маммологу и решать вопрос о хирургическом лечение с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,здравствуйте!А почему врач пишет крайне позодрительно внутрипротокового образования?То есть это может быть другое?

Потому что по обследованиям мы можем только предполагать, окончательный диагноз устанавливается после гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,обычно пишут папилома когда видят по дуктографии?А здесь получается не понятное образование?

По дуктографии и цитологии у вас признаки внутрипротоковой папилломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По заключению дуктографии описано, что бы ли трудности во введени контраста. Что именно не детализировано. Но с учетом даже этих данных и данных цитологии надо обратиться к хирургу маммологу и решать вопрос хирургического лечения. Если его не удовлетворят по качеству снимки дуктографии-могут назначить повторно исследование. Если будет ясно в каком отделе образования, то назначат операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,здравствуйте!То есть операцию сейчас нельзя делать?Судя по этой дуктографии?И вообще нельзя просто удалить все протоки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,почему узи,маммография не видит расширения протоков,а здесь его указали?Это может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,и опять повторная дуктография,ведь это облучение ситное.Сначала маммография,потом вчера дукторграфия ещё 6 снимков

Возможно повторные снимки не понадобятся. Если хирургу будет понятно, где протоковые разрастания, то повтора не будет.
Если расширение протоков небольшое его могут не описывать по узи и ммг. Суть не в этом. А в наличии внутри протока образований.
Удалять все протоки смысла нет ..удаляют ту часть, железы, где патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,я так понимаю если бы это была папилома ее бы описали?А там непонятно что?

Если у вас есть жалобы на выделения из соска, по цитологии пишут, что подозрение на ВПП, по дуктографии есть дефекты наполнения, то вероятно в протоках есть разрастания. Что именно растёт в протоках покажет только гистологическое исследование после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,у меня выделения 7 лет идут,получается эта папиллома уже так давно?И не УЗИ не мамография ничего не показывает :(

Да, она м.б давно. По узи и тем более ммг она может быть не видна и проявляться только выделениями из соска

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,а то что пишут крайне подозрительно наличие протокового образования в основном так онкологический процесс описывают?

Нет. Онкопроцесс не описывают по дуктографии. Это морфологичесеий диагноз. У вас по всем обследованиям и жалобам подозрение на внутрипротоковые образования. Но что именно в протоках сказать на данном этапе нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,ясно,спасибо!

Пожалуйста.