Консультация онколога /

ДУКТОГРАФИЯ — вопрос №543783

Уважаемый доктора, здравствуйте. Хотела узнать насколько было опасно проведение дуктографии в моем случае. Я писала на этот сайт, была обнаружена опухоль (но поставили фиброаденому), выделения из соска кровяные. Я сдала стекла, были обнаружены атипичные клетки. Я написала на этот сайт, с просьбой помочь, что делать дальше, все врачи написали, что нужно ещё дуктографию и биопсию делать. Я так и сделала меня направили. Но по итогу, у меня РМЖ Триждынегативный, и к одному из противопоказаний к дуктографии относится наличие атипичных клеток в крови из соска. Теперь я переживаю, зачем я это сделала, если и по биопсии и так понятно было бы.. Почему мне посоветовали делать дуктографию, если я приложила анализ свой материала из соска с атипичными клетками (( В интернете написано, что контраст вводить при раке опасно, так как может разнести по всему. Эти мысли теперь не дают мне покоя.. Насколько страшно, и каков риск? (спасибо большое..

Онколог, Хирург
здравствуйте, дуктографию делают когда образование внутри протока иего нигде в других обследования не видно ни по УЗИ ни по маммографии, а у вас было образование из которого можно было взять биопсию и вы делали дуктографию? сейчас уже всё сделано и переживать смысла нет, надо настроится на лечение у вас не самый лучший вариант опухоли, поэтому предстоит химиотерапия и операция, думайте о хорошем! мысли материальны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, вот ссылка на мой вопрос, я писала сюда чтоб понять что делать, опухоль у меня была, я об этом писала и прикладывала узи и результат анализа на стекле. И мне сказали что надо делать дуктографию. А я как слепой котенок ничего не понимала, пошла всё делать ?

Онколог, Хирург
видите ли всё же врачи онлайн перечисляют перечень обследований которые могут потребоваться, а вот решение принимает врач который вас посмотрел и пощупал как говориться, в любом случае, сделаногт не вернешь и потом это несмертельно опасная ошибка, поэтому успокойтесь и начинайте лечение
Врач УЗД, Хирург
Здравссвуйте!
Вообще не думайте об этом- что сделано, ио сделано..Сейчас нужно настраиваться на лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, не могу об этом не думать??почему все врачи написали сделать нужно, врачей 5... Я же указала что опухоль маленькая есть. Прям не могу, простите (((
Клиент
Елена, химиотерапия уже пройдена, теперь операция.. Но эти мысли о том что проводить дуктографию нельзя было не дают мне покоя. Сколько нервов ещё потратила чтоб сделать её...
Врач УЗД, Хирург
Я прекрасно Вас понимаю!!!
И Ваше состояние!
Хочу Вас поддержать, успокоить.
Вам сейчас нужны силы для борьбы с серьезной болезнью.
Ничего критичного не произошло- не так то просто взять и разнести раковые клетки от одной дуктографии!
Не надо расстраиваться!
Начинайте диалог с онкологом!
Клиент
Елена, спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент образование найдено , верифицировано и Вы уже находитесь на этапе лечения, потому не переживать по поводу этого исследования не надо. Сейчас необходимо настраиваться на успешное лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам не стоит бояться тк данный метод используют для диагностики рака, если бы он был так опасен, как вам кажется, этого бы не делали. Неужели вы полагаете, что вам могли сделать исследование, которое может навредить?! Вопрос в том нужно оно было или нет. На данный момент вам надо успокоиться и пройти онкологическое лечение в соответствии с вашим диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. какой вам диагноз ставят по классификации TNM?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. cT1cN0M0. Но по описанию КТ узлы тоже, почему то в диагнозе это не пишут, ставь N0. За всю химиотерапию опухоль уменьшилась, но не сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
значит в лимфоузлах на клеточном уровне не нашли злокачественных клеток. и нет никаких признаков метастазирования. не переживайте у вас самая самая ранняя стадия. дуктография никак не повлияла, вам очень повезло, что рано выявили заболевание и вовремя начали лечение. на фоне лечения прогрессировать заболевание не должно