Новорожденный
Добрый день Родила 21 июля 2026 года ( нам 3 дня ) Очень интересует вопрос по поводу соски , можно ли давать соску ? Дело в том что , молоко пришло , кормлю грудью , после еды мы срыгиваем Но когда мир засыпает малыш , он через 5-10 минут просыпается и просит опять грудь и этот круговорот длится уже 3 дня . У меня нет никакого сна , грудь в болячках, очень больно давать Можно ли давать соску после еды во время сна? Иначе либо крики и не будет сна , либо вечная отрыжка и недосып и у меня и у малыша Так же боюсь что срыгивает , я его кладу на бочок спать ( боюсь чтоб не срыгнул во сне ) Я правильно понимаю после еды нужно подержать столбиком и подождать пока срыгнет ? После этого он не должен больше срыгивать ? А если лежа уснул то на бочок и так ждать пока срыгнет ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В целом, рекомендуют давать соску после месяца жизни, когда сформируется правильный захват груди, но, учитывая ситуацию, разрешают давать соску - это не критично. После еды давать можно, до того как малыш уснет, но на весь период сна оставлять соску не нужно.
После кормления следует носить малыша столбиком около 15-20 минут, это минимизирует срыгивания, но не является гарантом того, что они вообще не возникнут. Они могут быть в норме. Если уснул, разрешают класть на бочок, верно, носить столбиком не нужно, если ребенок спит.
Добрый день , так дело в том что я пока ношу столбиком он как бы просит грудь опять , пальцы в рот начинает совать
Нету никакого сна
Сейчас я покормила - он уснул , но это минут на 5-10 , далее он просыпается ищет грудь
Еще хотела задать вопрос с пеленанием , обязательно пеленать до какого то времени? Или можно не пеленать ?
Малыши первых месяцев жизни могут часами «висеть» на груди, что является нормой. Короткие, прерывистые сны - норма, вследствие особенностей нервной системы грудничков. Для их продления можно включать белый шум, затенять комнату. Пеленать не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, пустышку можно дать после кормления, но лучше вводить ее только когда грудное вскармливание уже немного наладится. В первые недели пустышка может мешать правильному сосанию и увеличивать риск отказа от груди. После еды подержите малыша вертикально 10–20 минут, этого обычно достаточно, чтобы вышел проглоченный воздух. Укладывать для сна лучше на спину, а не на бок, потому что так безопаснее. Если грудь уже сильно болит и ребенок требует сосать почти постоянно, стоит как можно скорее показать технику прикладывания консультанту по ГВ, чтобы убрать травму сосков и понять, хватает ли молока.
Добрый день
Я боюсь класть на спину из-за спрыгиваний
Я после кормления держу вертикально , бывает кормлю лежа и он засыпает
Но он во сне начинает сосательные движения и из-за них просыпается
Приходится опять давать грудь
Из-за этого я не сплю и он
Так же хотела задать вопрос про пеленание , нужно обязательно пеленать? Или можно отказаться от пеленания ? Когда пеленаю или меняю подгузник - постоянные крики 🙈
Сон на спине безопасен даже при срыгиваниях, риск внезапной смерти на боку выше, поэтому кладите на спину, голову чуть набок.
Сосательные движения во сне успокаивайте пустышкой сразу после отнятия от груди, чтобы он не просыпался и вы могли поспать.
Пеленать не обязательно, откажитесь, если ребёнок кричит,замените на спальный мешок или свободный комбинезон, а подгузник меняйте до кормления или в тепле, на животике у себя на коленях, чтобы уменьшить крик.
Хорошо
Подскажите , если вдруг что случится ( холодно, жарко, прикроет для дыхание носик или ротик ) малыш закричит в любом случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Как консультант по грудному вскармливанию, скажу, что обычно не рекомендуют давать заменители соска, потому что они могут нарушать технику прикладывания, а так же удовлетворять сосательный рефлекс без стимуляции груди, что в дальнейшем будет приводить к снижению лактации.
Если есть болезненность по прикладывании, то вероятно неправильная техника прикладывания. В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.
Частые прикладывания в первые дни связаны с малым объемом желудка малыша, он быстро его заполняет молоком, но и быстро хочет кушать снова. В подобных случаях обычно рекомендуют обеспечить себя комфортным положением для кормления, чтобы мама могла отдыхать пока кормит ребёнка грудью.
Срыгивания являются физиологическими для детей раннего возраста из-за слабости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка), нормальным обычно считают объем до 2-3 столовых ложек.
Добрый день , как бвть? Нет сна ни у меня ни у малыша
Я покормлю , похожу столбиком подержу и стоит только положить - он опять ищет грудь
И это не заканчивается
Пока я лежа не положу и не дам сиську . Ночью сна никакого нет
Невозможно в кроватку положить его, он сразу просыпается
Хотела еще задать вопрос про пеленание , обязательно ли пеленать постоянно малыша ? Или можно обойтись без пеленания ?
Постоянные крики как только просыпается , пеленаю или меняю подгузник - очень кричит ( ищет грудь )
Пеленение не является обязательным, в тёплое время ребёнок может перегреваться в пеленке и от этого беспокоиться
Носить малыша столбиком тоже не обязательно, порой это наоборот будит ребёнка и он не может заснуть дальше.
Понимаю, как тяжело, когда ребёнок постоянно на груди, но для малыша, который только родился и получал питание в непрерывном потоке от мамы черещ пуповину это самое физиологическое состояние. Очень важно скорректировать захват, чтоы кормить было не больно, тогда Вы сможете отдыхать во время кормления.
Подскажите в какой позе лучше ложить спать малыша ?
Я на ночь пеленаю ( потому что прохладно и я боюсь чтобы пледик не перекрыл головку )
А днем немного укутываю
В роддоме сказали на бок ложить и валик я кладу под спинку и под животик , я боюсь чтобы не перевернулся 🙈
На спине может срыгнуть , а если голову на бок - вдруг перевернет головку
И такой вопрос
Напугали меня этим опасным что ребеночек может задохнуться и уткнуться куда нибудь
Если вдруг что-то малышу не нравится ( жарко , холодно, пледик натянет на лицо или уткнется во что-то где перекрывает дыхание )
Малыш заплачет ? Даст знать же ?
Согласно современным рекомендациям поза сна на спине считается самой безопасной для новорожденного ребёнка.
Чаще всего ребёнок показывает беспокойство, если что-то идёт не так, но к сожалению, так может быть не всегда, поскольку малыш ещё очень маленький и не все системы созрели.
Если есть опасение, что ребёнку холодно обычно рекомендуют надеть слип с закрытыми ручками и ножками, а не накрывать одеялом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столбиком .
Соску давать можно
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Добрый день
Подскажите , а пеленать обязательно нужно малыша , или можно без пеленания ?
У нас крики сразу после пробуждения ( меняем подгузник, пеленаю - он кричит пока не дам грудь )
Не обязательно
И такой вопрос , как лучше ложить малыша спать? На бок или на спинку ?
Я боюсь на спине что вдруг срыгнет, даже если головку повернуть , он же может и ровно её повернуть . А на боку боюсь чтоб не перевернулся и уткнулся (
Напугали меня этим чтоб малыш может уткнуться и задохнуться
Теперь боюсь 😞
Если вдруг малышу жарко, холодно, если вдруг перекрывает дыхание что-то или перевернется - он заплачет же ?
Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
К сожалению, детки не всегда плачут
А малыш голову не перевернет? Если отрыгнет?
Немного обычно поворачивают
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом соску можно использовать, но лучше после правильного захвата лучше после одного месяца , чтобы это не мешало сосанию во время кормления , можно использовать для продления снов . После кормления обязательно держать столбиком 5-7 минут
Добрый день
А подскажите как лучше малыша ложить спать ? На бочок или спинку ?
На спинку боюсь что срыгнет , а если головку повернуть - то вдруг он ее обратно ровно повернет
А на боку - боюсь что перевернется и кислород перекроет 🙈
Меня напугали этим , теперь боюсь
Если малышу что-то не понравится жара холод или уткнется носиком во что-то, дыхание перекроет - он заплачет же ?
Да конечно малыш покажет свое недовольство , как правило можно на спине голову повернуть в сторону