Консультация офтальмолога /

Распухло верхнее веко — вопрос №1362898

После ночи распухло верхнее веко, болит при моргании. Первый раз такое. Что это может быть? Чем облегчить состояние, чем можно безопасно начать лечить до врача? Травяные компрессы мне нельзя , аллергия.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поллиноз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скоро всего формируется ячмень. Нужно оперативно лечить, чтобы веко не разнесло ещё больше.
Примочки, компрессы и тп не рекомендую!
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус) 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Антигистаминный препарат берите из последнего поколения ( препараты выше написала), так как у них отсутствует седативный эффект ( сонливость и тп)
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это ячмень, рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день, курс лечения 7-10 дней, затем необходим осмотр и коррекция лечения. Для снятия отечности можно использовать цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это формируется ячмень.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.Если ячмень вскроется-нужно будет перейти на просто антибактериальные капли Тобрекс так же 4 раза в день.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у Вас формируется ячмень. Р.ю следующую схему:
Сигницеф по 1 капли 4 р.д 7 дней.
Броксинак по 1 к 1 р.д 10 дней
Гигиену век : Блефарогель номер 2. 2 р.д 2- 3 недели ( хорошо очищает веки)
Любое антигистаминное которое вы принимаете внутрь, чтобы отек немного спал. Примочки и фурацилин не рекомендую, они не стерильны.