Рентген черепа ребёнку 10 месяцев

Здравствуйте. Дочка 10 месяцев упала с кровати, срочно поехали в травмпункт, там хирург назначил рентген черепа 3 снимка. Обоснованы ли эти действия? Обычно делают рентген черепа в 2-х проекциях. В итоге было сделано 4 снимка, 1 снимок пришлось переделать. Дозу облучения не указали, я позже звонила лаборантам, ответили, что 1 снимок = 0,001 мЗв. Подскажите, пожалуйста, реально ли бывают такие дозы при рентгене черепа у ребёнка? Аппарат цифровой, Philips Digital. Может ли быть такое, что из-за такой низкой дозы облучения было сделано столько снимков, чтобы лучше рассмотреть? Это только мои догадки. Вредны ли эти многократные снимки черепа для ребёнка? Могут быть отдаленные последствия в течение жизни? Спасибо большое за ответ.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Никаких последствий от 4 снимков не будет.На современных аппаратах дозы действительно низкие,по сравнению с устаревшими рентген-аппаратами

Принятый ответ

Доброй ночи! Да рентген здесь абсолютно обоснован. На счёт дополнительных проекциях делают обязательно- что бы исключить что=то или же, например некачественно сделан снимок- то, что надо рассмотреть-не видно , к примеру.
КТ у грудничков делают во-первых во сне! и только ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ - в случае травмы! в Вашем случает доза облучения здесь совершенно не о чем. На счёт рентгенаппарата, у каждого есть свой паспорт, в котором расписаны какие дозы излучения. И да, такие дозы бывают , правда чаще 0,02 м3в. Какие последствия частого рентгена? Ну точно, поверьте-не лучевая болезнь...скажу так даже ,если за один день человеку приходиться , к примеру 5-7 снимков сделать+ одновременно КТ- то суммарная доза облучения будет также в пределах нормы! Согласно требованиям, изложенным в СанПиН 2.6.1.1192-03, при проведении профилактических медицинских визуализирующих процедур, к которым относится рентген, компьютерная томография, флюорография и другие, доза радиации не должна превышать от 1до 5 мЗв в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь.

Доза небольшая.