Консультация эндокринолога /

Инсулин при беременности нужен или достаточно диеты — вопрос №1363251

Здравствуйте, беременность 8-9 недель по узи, глюкоза натощак 4.8,,гликированный 5.3, инсулин 9.5, индекс HOMA 2.4,,индекс Caro 0.6,глюкозатолерантный тест : глюкоза натощак 5.08, через час 10, через 2 часа 7.98.Утром по глюкометру 4.9, 5.1,через 3 часа после еды завтрак от 5.2 до 5.6, после обеда через два часа от 5.2 до 6.3, после ужина от 5.5 до 6.4 .Вопрос есть необходимость инсулина ? посоветуйте пожалуйста, если я строго соблюдаю диету

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ПГТТ просмотрела, есть повышение небольшое через час

Натощак норма.

Меряйте только натощак - до 5,1 ммоль/л

Через 1 час после завтрака, обеда, ужина -до 7 ммоль/л.

В другое время мерить не нужно.

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45.

Ттг в норме

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Легкоусвояемые углеводы исключите, сложные углеводы должны быть в достатке. Всё что съели и время приёма еды записывайте в дневник питания

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк мене,е 500 минут в неделю.

Если в течении 14 дней будут вылеты глюкозы, тогда рассмотреть инсулин
Принятый ответ
Клиент
Софико,спасибо огромное !!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, ещё хотела уточнить в качестве перекуса что можно ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может быть кусочек хлеба/хлебец с творожным сыром и ломтиком Красной рыбы или творог+сметана+фрукт или кусочек запеканки творожной+не очень жирная сметана или йогурт/мацони с ягодами
Эндокринолог
Здравствуйте! Целевой уровень глюкозы натощак до 5,1, нужно измерять натощак и после приемов пищи через час,должно быть менее 7
Если в течение 2 недель не удается на диете достичь этих цифр,тогда назначается подколка инсулина,вы посмотрите так глюкозу 2 недели и уже потом будет видно нужен ли инсулин вам
Ттг отличный, контроль раз в триместр
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак для вас норма Глюкоза менее 5.1, через час после еды менее 7.0. Если за 2 недели будет больше двух раз вылет сахара, необходимо подкалывать инсулин длительного действия например левемир на ночь. Это очень опасно для ребёнка, вызывает фетопатию макросомию плода. Повышенный сахар гораздо опаснее для ребёнка чем инсулин, точнее инсулин совершенно не опасен поэтому не бойтесь его колоть,после родов вы сразу отмените инсулин, к нему нет привыкания ни у вас, ни у ребёнка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по ОГТТ75 гр.глюкозы через 1 час после нагрузки сахар крови спорный, т.к. ГСД ставиться когда натощак более 5.1 ммоль/л, через 1 час после нагрузки больше или равно 10, через 2 часа после нагрузки больше или равно 8.5. это прописано в алгоритмах по Сахарному диабету, поэтому думаю гинеколог Вас направит к эндокринологу под наблюдение.
Диета с ограничением сладкого и сдобного , на основные приемы питание по принципу тарелки 1/2 овощи, 1/4 белок мясо или рыба, 1/4 углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей углеводы долго всасыввется в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Всю размазню ( жидкие творожки, йогурты, картофельное пюре, манная каша и т.д) лучше исключить очень быстро всасывается и повышает сахар крови. Контроль сахара по глюкометру натощак и через 1 час после каждого приема пищи
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар через 1 час после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Ваша цель: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

У вас 2 недели для того чтобы на диете достичь целевого сахара и тогда инсулин вам не назначат. У вас один сахар выше нормы - 5,1 натощак и если сахар будет еще 1 раз (т.е. повторно) 5,1 натощак и выше, вам будет показана подколка инсулина перед сном.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин не нужен. Чуть выше нормы через час после нагрузки. Достаточна диета. Дома контролируйте глюкометром. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Если будет повышение натощак нужен инсулин длительного действия вечером. Если повышает через час после еды то короткого действия перед тем приемом пищи после которого повышается