Консультация педиатра /

Кашицеобразный стул на прикорме у ребёнка 7 мес. — вопрос №1363274

Ребёнок 7 мес. Ввели прикорм с 5,5 мес.(овощи: кабачок, цветная капуста, броколли, картошка, тыква как в банках, так и приготовленные на пару и размятые до пюре; каши: гречневая и рисовая безмолочные покупные; фруктовые пюре: яблоко и груша в банках). Сьедает за 1 приём пиши от 50 до 100 мл, и каждый раз докорм грудью, воду пьёт около 120 мл за день. На прикорме стул стал оформленным с каловым запахом, коричневый. Неделю назад сделали последнюю прививку превентивенара, через 2 дня дала чайную ложку банана- на следующий день появились на теле красные прыщики, 2 дня появлялись новые, затем полностью прошли, стул был как обычно. После того как прошли прыщики( через 4 дня после прививки и 2 дня после банана) стул стал мягким кашицеобразным, светло жёлтого цвета, с неприятным рыбным запахом, 4-5 раз в сутки. Ребёнок стал какать ночью, чего не случалось с 2 мес. Аппетит и настроение хорошие, сейчас прорезываются 2 верхних зуба из-за этого бывает беспокойным во сне.
Стул мягкий и частый уже неделю, видны непереваренный частицы овощей, резкий запах прошёл,теперь просто кислый, все так же какает по ночам.
К педиатру попадём только 11 мая, сдали капрограмму.
Вопросы:
1. Споры дрожжеподобных грибов, наличие билирубин и непереваренный клетчатки в кале требуют лечения?
2. Как быть с прикормом, так же давать уже введённые продукты или полночью исключить прикорм пока не восстановится стул? Вводить новые продукты( собирались давать мясо и желток)?
4. Может ли изменение стула быть появлениями аллергии на банан, если да то почему так долго(неделя)
3. Какие анализы ещё сдать? Информативен ли будет анализ на дисбактериоз в этом возрасте?
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Рекомендую Пробифор. 2. Введённые продукты давать можно, новых пока не вводить. 4. да, это может быть реакция на банан. Неделя потому что ферментная система сбилась и ещё не наладилась, нужно время. 3. На момент сдачи анализа будет информативен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Специального лечения это не требует, такие изменения допустимы а данном возрасте. Можно пропить курс бактерий, например, баксет бэби в течение 10 дней

2.кушаем всё введенные продукты, кроме банана. Новые продукты не вводим до нормализации стула.
Банан попробуете через месяц.

3.это может быть как реакция на банан, так и на фоне прорезывания зубов.

4.дообследование не нужно, кал на дисбактериоз не информативен до 1,5-2 лет