Сыпь на руке и болячка на губе

Добрый день Ребенку 1.8 Полчаса назад упал на лицо , но не сильно Никаких ушибов не заметили Сейчас укладывала на сон и увидела на губе болячку.. подумала про герпес Также на ручке три пятнышка уже около 4дней, которые он расчесал Были красными, сейчас вроде стало лучше. Похоже на дерматит. У нас в регионе очень жёсткая вода, и кожу сушит. Мажу тело ребенка или локально бепантеном детским либо просто кремом эмолент. После этой болячки на губе очень запереживала.. Вдруг это герпес и на руке и на губе А я просто пропустило мимо Помогите пожалуйста

Никаких
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дл более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
Изменения на ручке можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют, наружно на изменения крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Как получится прикрепить фото, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото
Долго грузились

Фотографии посмотрела.
Да, на ручке похоже на проявление раздражительного дерматита.
На губе на герпес не похоже, похоже на инфицированный дерматит.
В таких случаях рекомендуют:
наружно раствором фукорцина ( можно бесцветный) аккуратно обрабатывать ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ банеоцин тонким слоем 3 раза в день тонким слоем -7-10 дней. На момент лечения не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото на руке похоже на контактный раздражительный дерматит. У детей кожа очень чувствительна к сухому воздуху и жёсткой воде. Хорошо помогает восстановить кожу сочетание эмолента и ЦИКА-средства, например, бальзам Липобейз или крем Ла-Кри + крем А-Дерма Дермалибур Цика, чередуя их в течение дня.

Если в течение недели динамика плохая, подключаем крем с гормоном, например, Комфодерм К 1 раз в день в течение 3–5 дней.

Что касается элемента на губе, по фото видны высыпания вокруг рта, создаётся впечатление, что это тоже раздражение, возможно, на слюну или еду. Но элемент на самой губе, как будто, имеет на поверхности жёлтые корочки возможно, он инфицировался. В таких случаях, когда мы видим жёлтые корочки, назначаем антибактериальные средства. Детям хорошо подходит, например, эритромициновая мазь (можно взять глазную форму — она более очищенная и подходит для нанесения на кожу губ). Эритромициновая мазь наносится 2 раза в день в течение 10–14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо за ответ
Да, имеется желтая корочка
Она меня и смутила

На здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
На руке вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа  становится красной, может чесаться, шелушиться .

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

На губе, возможно на фоне травмирования, или раздражение слюней,пищи образовалась ранка, где часто присоединяется вторичная инфекция, что подтверждает жёлтая корочка.
В подобных случаях применяют:
Обработка лосьоном Каламин или фукорцином, затем после подсыхания наносить антибактериальный крем Фуцидин или Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней.
Старайтесь сразу промывать после еды, вытирать промокательными движениями.
Корочки не сдирать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи на руке
На губе вероятно от травмирования очаг
В таких случаях рекомендуется использовать на очаг на руке например комфодерм наружно до 10 д
На область губы например фуцидин детям-наружный антибактериальный препарат

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать