Не пойму что это
Здравствуйте, у меня проблема с менструацией. Менструация должна была быть 4.04.23, пришла с задержкой 9.04.23 начались выделения светло розового цвета с болями в левом яичнике, меня положили в больницу, взяли кровь на ХГЧ(было подозрение на внематочную беременность), провели УЗИ и осмотр Хгч меньше 0,01 УЗИ показало эндометриоз По осмотру все хорошо Вот с 9.04.23 по 18.04.23 у меня были выделения как мажущие принимала 2 дня транексам. На цикл 21 день пошла кровь,опять как мажущая,на прокладке чисто на бумаге розовое,прошла сама за 2 дня,к врачу записана на 22 мая, подскажите пожалуйста это кровит эндометриоз и может ли быть такая овуляция.
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее узи?
Овуляторный синдром и эндометриоз могут проявляться ациклическими кровяными выделениями.
Екатерина, прикрепила
По узи у Вас в яичнике описано жидкостное образование 21мм. Это скорее всего доминантный фолликул.
Если узи было 18.04., значит овуляция должна была быть приблизительно в интервале 19-21 апреля. Поэтому такие выделения с бОльшей вероятностью связаны с овуляторным синдромом.
А вот для эндометриоза матки (Аденомиоза) больше характерны мажущие выделения накануне и после менструации.
Здравствуйте!
Да, эндометриоз может проявлять себя межменструальными кровянистыми выделениями и кровомазанием до и после менструации. При наличии клинических проявлений эндометриоза назначаются препараты на основе диеногеста.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Елена, прикрепила
Принятый ответ
Благодарю, посмотрела.
По УЗИ у Вас есть признаки аденомиоза.
При регулярном наличии межменструальных кровянистых выделений можно рассмотеть постановку ВМС "Мирена" или прием препаратов с диеногестом (КОК - Жанин, Силуэт или Визанну в непрерывном режиме курсом от 6 месяцев).
Здравствуйте! Действительно, эндометриоз может так себя проявлять, межменструальными кровянистыми выделениями, еще так может проявляться полипы или просто овуляторный синдром.
Нужно сделать узи до 10 дня цикла ( 1 День месячных - это 1 день цикла).
Если возможно, прикрепите выписку и последнее узи малого таза
Здравствуйте! По описанию узи у вас есть очаги эндометрия в толще мышцы матки и это называется аденомиоз. В таком случае характерны межменструальные кровянистые выделения, мажущие, длительные, не регулярные, менструации могут быть более болезненные и обильные.
На данный момент я бы все же рекомендовала повторить анализ крови на ХГЧ, исключить беременность, с учетом предыдущей задержки и первого такого эпизода кровянистых выделений. А далее рассмотреть прием гормональных препаратов, например Силуэт. Он уменьшит очаги аденомиоза, выделений станет меньше, менструации станут более скудные.
По прикрепленному узи: на правом яичнике образование? какое то странное описание, вам не сказали что имеют ввиду под жидкостным образованием?
Виктория, как мне сказали это киста