Возможен ли сепсис?

Здравствуйте Я работаю электромонтёром и иногда по работе раню руки периодически и сегодня загнал медный провод под ноготь на короткое время случайно после чего пошла кровь, у нас там место грязное, где-то производственные отходы, где-то ржавчина и хотелось бы узнать стоит ли опасаться сепсиса в таком случае?

Гастрит, фарингит, тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сепсис моментально в таких случаях не развивается. Но для его предотвращения необходимо обработать рану антисептическим раствором, например, хлоргексидином . Также рекомендуют теплые солевые ванночки (1ст. л. соли на стакан кипятка, воду остудить, чтобы не обжечься, опустить рану в ванночку, держать до полного остывания воды 2-4 раза в день). Такие ванночки способствуют выходу гноя и возможных частиц инородных тел из раны. Затем накладывать повязку с хлоргексидином или мирамистином.
Также, если в течение последних 5 лет не проводилась вакцинация от столбняка, то необходимо обратиться в поликлинику для проведения его экстренной профилактики.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сепсис сразу не развивается. В данном случае возможно инфицирование, и каждая такая рана несёт риск инфицирования. Если такое инфицирование не лечить, а запустить, то в таком случае это может привести к сепсису.
Так как у Вас профессия, как сами отмечаете, с риском получения ран,то Вы должны привиты от столбняка, через каждые 10 лет, необходимо себе делать прививки в плановом порядке. Вы вакцинировались?
А на счёт травматизации, то можно рекомендовать палец обрабатывать антисептиками хлоргексидином или бетадином.

Шахин Гаджиевич, должен был, вряд ли бы школа и родители такое пропустили, но раз я точно не уверен, да и если бы даже вакцинировался в 14, то она бы уже вот-вот заканчивалась, стоит ли в экстренном порядке идти или можно это сделать условно завтра или на выходных

Можете сделать в течении 20 дней, прям сейчас срочности бежать нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сепсис может развиться, как последствие от отсутствия лечения инфекции. Только от получения раны он не развивается.
Рекомендуется: обрабатывать рану раствором водного хлоргексидина и повязки с Бетадином 1-2 раза в сутки.
Показана вакцинация от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет, выполнить её можно в течении 20 дней от момента получения раны.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации опасаться сепсиса не стоит.
Обрабатывайте место травмы мирамистином 2-3 раза в день 5-7 дней.
Так же в подобных ситуациях рекомендуется выполнить вакцинацию от столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Люди постоянно получают раны, но это не значит, что при любой ране будет развиваться сепсис.
В подобной ситуации риск не выше, чем при любом другом повреждении кожного покрова.
В таких случаях рекомендуется выполнение вакцинопрофилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, сепсис моментально не развивается, до сепсиса должно пройти ещё несколько стадий воспаления, а его Вы точно не пропустите.
Но в такой ситуации рекомендуется Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Здравствуйте, Максим. Сепсис не развивается моментально от одной небольшой раны - это тяжелое состояние, которое становится следствием длительного и полностью запущенного воспаления, которое вы точно не пропустите из-за сильной боли, отека и высокой температуры.
Нужно хорошо промыть рану хлоргексидином, обработать ее антисептиком и наложить чистую повязку, а также убедиться, что ваша прививка от столбняка актуальна (если делали ее больше 5 лет назад, стоит обновить в плановом порядке).

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич