Что делать, при лейкоплакии шейки матки?
Здравствуйте! Ставили дисплазию шейки матки 2 степени, впч 16 тип. 23.01 сделали экзицию (или как-то так) шейки матки, удалили все пораженные участки, и отправили на гистологию. В предыдущих результатах гистологии ставили заключение дислазия 2 ст. А в последнем лейкоплакия шейки матки. Что это значит? Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама лейкоплакия это доброкачественный процесс, но под ним могут скрываться плохие процессы. В вашем случае, рекомендовано повторить РАР-тест+ВПЧ-ВКР через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит, что у Вас удалена вся пораженная зона. Теперь вам сдавать цитологию через 3-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, эксцизия выполнена верно, в пределах здоровых тканей, все пораженные ткани удалены. Теперь необходим контроль онкоцитологии + ВПЧ через 3 месяца, затем при отсутствии патологии - через 6 месяцев
Наталия Романовна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эксцизия обычно всегда Лечебная, то есть убирают всю плохую зону
Не переживайте
Теперь на осмотр + цитологию через 3 месяца
Кристина Викторовна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, дальше через полгода пройти цитологию