Что делать, при лейкоплакии шейки матки?

Здравствуйте! Ставили дисплазию шейки матки 2 степени, впч 16 тип. 23.01 сделали экзицию (или как-то так) шейки матки, удалили все пораженные участки, и отправили на гистологию. В предыдущих результатах гистологии ставили заключение дислазия 2 ст. А в последнем лейкоплакия шейки матки. Что это значит? Какие дальнейшие действия?

Хронический цервицит?
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама лейкоплакия это доброкачественный процесс, но под ним могут скрываться плохие процессы. В вашем случае, рекомендовано повторить РАР-тест+ВПЧ-ВКР через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, что у Вас удалена вся пораженная зона. Теперь вам сдавать цитологию через 3-6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, эксцизия выполнена верно, в пределах здоровых тканей, все пораженные ткани удалены. Теперь необходим контроль онкоцитологии + ВПЧ через 3 месяца, затем при отсутствии патологии - через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Эксцизия обычно всегда Лечебная, то есть убирают всю плохую зону

Не переживайте

Теперь на осмотр + цитологию через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, дальше через полгода пройти цитологию