Перебои в сердце
добрый день , недавно делала экг , есть не большое отклонение , как я поняла . сделала суточный мониторинг , пол года назад перенесла сильный стресс , умер близкий человек , и вот буквально пару месяцев назад , начало страно стучать сердце , что то булькнет , пару стуков и тишина , потом еще несколько раз так , и все нормально , в этот момент начинается сильная паника , как будто все конец пришел , как себя вести в это время ? опасно ли это ? планирую беременность в ближайшее время , а если так будет при беременности ? а сегодня ощутила это в спокойной состоянии собиралась спать , и на тебе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
При панических атаках возможны данные ощущения.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день1 мес.
Валериана 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, добрый день , загрузила анализы , посмотрите пожалуйста .
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ничего плохого.
Небольшое количество экстрасистол выявленных в течении дня соответствует варианту нормы, планировать беременность можно.
Описанные вами жалобы производят впечатление психогенных, наиболее вероятно по причине панических атак.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Алексей, спасибо за ответ , а панангин надо принимать ?
Можно принимать 1 месяц, потом сделать перерыв
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете признаки тревожного состояния.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество экстрасистол минимальное,не являются патологическими.
Рекомендую принимать новопассит 1т 2 раза в день для устранения тревожности.
Консультация психотерапевта.
Можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория .
По данным холтера - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный
Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет.
По описанию , это симптомы экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца), это не опасно и вполне обратимо!
Вместо панангина советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и для купирования таких перебоев в работе сердца , советую анаприлин 10 мг
Беременность планировать можно !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо большое за ответ , а как правильно принимать анаприлин ?
Виктория, анаприлин - это препарат скорой помощи при аритмии , перебоях в работе сердца. Принимать нужно 10 мг однократно
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это экстрасистолы, они не опасны