Пятна на коже

Добрый день! У меня пятна на руках, плечах и нонах, фото прикладываю. Уже давно, больше 7 лет, на одних и тех же местах.Летом менее заметны , обостряются зимой, особенно когда сухой воздух, особенно после душа, возникает зуд. Мажу кремом для рук - успокаивается.Посещала несколько дерматологов - на гобое все отрицательно, говорят аллергическое, рекомендуют исключить множество продуктов , антигистаминные препараты и т.п. Никак не пойму, чего с этим делать, как от них избавиться. Вот сейчас, к примеру, 4,5 месяца на здоровом питании- исключила мучное, жирное, сладкое и пр. Пятна никуда не деваются. Что это такое может быть?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз, не опасно, но трудно поддается лечению. Для уменьшения проявлений необходимо ежедневно наносить увлажняющие средства с мочевиной в составе, например урокрэм 10%, топикрем ur10. Курсом 3-4 недели можно наносить мазь радевит актив или видестим 2 раза в день

После душа наносите крем неотанин комфорт плюс

Александра, спасибо большое!

Рада была помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на всех локализациях.

Татьяна, добрый день! Прикрепила на плече, на второй руке

Больше похоже на Шиповидный лишай.
Не опасное для здоровья и не заразное, от питания не зависит. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно использовать эмолиенты с мочевиной, Eucerin мочевиной 10% или УрокрЭм 10 % 2 р в день длительно.
Хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Также использовать эмолиенты для купания например Биодерма атодерм масло.

Татьяна, спасибо! А отчего он возникает? Просто диагноз лишай ассоциируется с заразными заболеваниями)

Не переживайте, это так называется, это состояние волосяных фолликул, причина и патогенез неизвестен, чаще наследственный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с использования мази уродерм два раза в день, прием аевита.

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз . Нужно постоянное увлажнение кожи