Что вас беспокоит?

Ребёнок в 1 год забывает звукоподражания

Ребёнку 1 год Беспокоит, что забывает то, чему научилась до этого. К примеру в лексиконе появилось слово «бабах», активно использовалось какое-то время, потом всё, не хочет использовать. Так же с другими звукоподражаниями. Прошу произнести что-то, дочка просьбу не выполняет, просто игнорирует. Я не совсем понимаю, нормально это или нет? Ребёнок может так «забывать» приобретенные речевые навыки?

9 Мая 2025·Просмотров: 248·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, ребёнок может забывать некоторые слова, которые раньше знал. Это не считается какой либо патологией, если у ребёнка в активном словаре появляются другие слова, звукоподражания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Вашего возраста это допустимо
Сейчас акцент идет на развитие моторных навыков
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это нормальная ситуация для данного возраста. В речи появляются новые слоги, слова, звукоподражания. В настоящее время следует больше разговаривать с ребенком, проговаривайте все свои действия. Предлагайте развивающие игрушки.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте такое вполне может быть в норме пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов. Какой гемоглобин? Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш и дома побольше развивашек.

Принятый ответ

добрый день, для вашего возраста такие явления совершенно обычные и нормальные, так происходит почти у всех деток, не переживайте! На смену "забытым" словам - возникают новые!

Пока что речь ребенка не носит устойчивый характер (не появилась фразовая речь- она появится к 1.9-2.3 годам), такое будет происходит на регулярной основе. Это не отклонение

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.