Разрыв в давлении
Добрый день! Начал замечать разрыв в давлении, он возможно и был, но сейчас только подметил . Разрыв между верхним и нижним чаще всего 20-25 единиц. К примеру: 103/82 117/86 115/87 Хочу понять нормально это или стоит беспокоиться. Потому что на просторах интернета написано, что это ведет к инсульту (маленький разрыв) или что проблема в эластичности сосудов Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нижнее давление интересует нас в соотношении с верхним и это называется пульсовое давление. Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . Основные причины когда повышенно нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). Проверяли указанные анализы? Уточняли причину тахикардии?
Здравствуйте! Анализы еще не сдавал. Стресс есть , уже несколько лет ..
Тогда и начались мои все нервы, подъемы давления и панические атаки
Хотел просто понять, грозит ли такое проблемами с сердцем или всякими инсультами и тп
При норме верхнего давления нет не грозит .
Плохим признаком как раз является большой разрыв между верхним и нижних давлением.
Спасибо ! А то начитался и начал уже переживать
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - каким тонометром контролировалось давление, с плечевой манжетой или на запястье?
Нормой между верхним и нижним давлением является значение от 30 до 60 мм.рт.ст.
Чаще всего разрыв уменьшается из-за повышения нижнего давления.
Нижнее давление может повышаться на фоне тахикардии, дефицита железа, нарушении работы щитовидной железы, ожирении.
Добрый!
Пользуюсь только с плечевой манжетой
В моем случае это может указывать на проблемы с сердцем или сосудами?
Щитовидную проверял года два назад или меньше, все было в норме
Учитывая что диастолическое давление в принципах в пределах нормы (не выше 90) - скорее всего это не связано с сердечной патологией.
Какая при таких измерениях обычно частота сердечных сокращений?
Достаточно по разному..
в среднем 75-100 пульс в момент измерения
Тогда рекомендуется лабораторный контроль: оценка общего анализа крови+ферритина+железа, показатели калия+магния, оценка функции щитовидной железы ТТГ, Т4 для исключения вторичных причин.
Хорошо, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая небольшая разница в сосудах не является опасной для жизни!
И уж тем более не ведёт к инсульту. К инсульту приводят наличие гипертонии, атеросклероза, фибрилляции предсердий. А разница между давлением нет!
Но исходя из цифр, нижнее давление чуть повыше, чем должно быть.
Скажите, нет лишнего веса, избытка соли в рационе? Может, постоянный стресс?
Лишний вес немного прям присутствует
Стресс есть последние два три года
На данный момент нижнее давление не несет угрозы ?
Не несёт, но для его снижения важна стабилизация эмоционального фона. Успокоительное не пробовали?
Пробовал Грандаксин , с него было все хорошо, но я тогда не проверял давление
Попробую подобрать что-то
Да, в таких случаях можно попробовать и его
Также хорошо помогают препараты магния
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкое пульсовое давление (разница между систолическим и диастолическим давлением) само по себе неопасно. Причиной может быть задержка жидкости в организме, излишнее потребление соли, низкая физическая активность, низкая тренированность организма, лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным цифрам показателей артериального давления норма, Нижнее диастолическое давление ближе к Верхней границе, это может быть связано с повышенной тревожностью, с шейным остеохондрозом, Но точно не является фактором, способствующим инсульту