Консультация эндокринолога /

Анализ на глюкозу — вопрос №136372

Здравствуйте! Подскажите запутался совсем. У меня такая проблема, неврозом навязчивых состояний по поводу своего здоровья. Очень зацикливаюсь на глюкозе в крови. В роду нет диабетиков, но просто были несколько раз анализы на сахар выше нормы это 5,6-6,5. Гликированный сдавал в норме был всегда 4,8-5,2. Но эндокринолог мне рекомендовала купить нлюкометр и наблюдать. В итоге я довёл себя этим нлюкометром до нервного срыва. По началу цифры были на нем натощак до 5,5. В последнее время стали 5,5-6,5. Я когда беру в руки его меня трясти начинает. За месяц цифры на нем выросли. Это диабет? Сдавал два месяца назад инсулин 6,4 при норме 2,6-10,4 и с пептид 522 при норме 260 - 1760. Нагрузку с 75 грамм глюкозы делали тоже был в жутком стрессе показало через два часа 8,4. Дома проверял после еды всегда до 7,8. Очень переживаю и боюсь этого заболевания. В итоге все хуже и хуже цифры. Я в нормальном весе, на диете сладкое не ем вообще кроме яблок. Эндокринолог говорит мой что все у тебя в норме, но цифры на нлюкометре натощак пугают очень.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас реакция именно на стресс. Сами говорите, трясёт при виде глюкометра. Отсюда и высокие уровни. Оставьте в покое себя и глюкометр.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Вы очень себя накручиваете, глюкометр даёт погрешность, плюс стресс также влияет. По основным диагностическим анализам на диабет у Вас норма, так что успокойтесь и не переживайте, реже пользуйтесь глюкометром. Пропейте курсом магнеВ6 по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! У меня прямо жуткое переживание по этому поводу, за месяц кучу тест полосок угробил. И до еды и после еды. Неделю назад по утрам натощак было до 5,5 но я тогда меньше значимость этому давал. Как зациклюсь так цифры вверх пошли. И все, сразу паника, не знаю что делать и куда бежать. Главное проснусь сразу изомерию 5,7-5,8 результат. Потом хожу думаю думаю об этом сепию ещё раз уже 5,9-6,1. Иногда так с 5,8 до 6,5 себя накручу. Чем это чревато? Может диабет развиться от таких колебаний и переживаний? Просто у меня друг умер от диабета в молодом возрасте вот меня и переклинило.
Терапевт
Андрей, это чревато нервным срывом. Успокойтесь, забросьте глюкометр куда подальше, отвлекитесь - сгоняйте в отпуск, на рыбалку, куда больше нравится. Со страхами Вам надо бы поработать с психологом, насчёт друга поняла - испытали сильный стресс, отсюда и зацикливание. Вы ведёте здоровый образ жизни, соблюдаете диету - этого вполне достаточно для профилактики диабета. А вот ежедневный стресс, переживания Вам ни к чему.
Клиент
Евгения, да вот все понимаю, но никак не могу забыть, переключиться. В итоге жизнь превратилась в ад. Сутками думаю об этом, сон плохой. Цифры эти напрягают. Покажет глюкометр около 6,0 или больше все, я в шоке. Начинаю тыкать без конца цифры ещё выше. Бред какой то.
Терапевт
Конечно уже себя задёргали, подумайте насчёт психолога, сейчас даже есть возможность консультации через скайп, ничего в этом нет такого. Можете попринимать персен он растительного происхождения или магнеВ6 как писала выше. На обследования, полоски уже кучу денег потратили, надо с этим делом заканчивать.
Клиент
Евгения, надо. Иначе доведу себя окончательно. Вы не подскажете хорошего психолога?
Терапевт
Конечно надо, сразу жить легче станет. Андрей, к сожалению конкретного человека не могу подсказать, посмотрите у нас на портале, либо в интернете, опирайтесь на отзывы, у многих специалистов первая консультация бесплатно.
Клиент
Евгения, ну а цифры на глюкометре около 6,0 или выше до 6,5 это же не норма натощак?
Терапевт
Глюкометры часто завышают значения, погрешность никто не отменял, плюс накладывается Ваш стресс.
Клиент
Евгения, да вот как то и странно все. Отвлекусь, успокоюсь немного в норму вроде бы приходит ну так было пару недель назад по крайней мере. В последнюю неделю встали показания от 5,6 до 6,5 натощак, после еды через два часа ниже 7,8. Не должен же диабет развитая за несколько недель, при том что не нарушаю диету, не ем сладкое, занимаюсь физ упражнениями. Но нервный фон не в норме(
Эндокринолог
Здравствуйте! Диабет в молодом возрасте чаще бывает первого типа ( человек имеет предрасположенность). Если у вас не было в роду диабета, то и переживать не стоит. Попейте фенибут 1 т 2р/д 3 недели, обратитесь при необходимости к психотерапевту.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши показатели сахара в крови в норме на данный момент. Глюкометры придуманы для лиц с сахарным диабетом, а не для здоровых людей. Там есть погрешности, которые для диабетиков незначительные, но для здоровых людей существенные. Поэтому лучше сдавать кровь в лаборатории-показатели будут точнее. На фоне стресса уровень сахара крови так же повышается. Не стоит так часто контролировать сахар, тем более если это причиняет стресс. Через 3 месяца передайте тест с 75гр сухой глюкозы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Получается глюкометру не особо доверять стоит. Просто когда тест с 75 гр глюкозы делал мне взяли кровь на глюкометре из пальца и тут же из вены отправили в лабораторию. Результат был 5,6. Я и себе купил такой же глюкометр так как подумал что он точный. Ван тач селект плюс Флекс.
Терапевт
Нет конечно, не развился у Вас никакой диабет, погрешность у глюкометра может достигать до 2 единиц.
Эндокринолог, Врач УЗД
У любого глюкометра есть погрешность, вне зависимости от его марки. Лучше пересдавать в лаборатории
Клиент
Дарья, понятно, спасибо за ответ. А то очень переживаю из за цифр 5,6-6,5 натощак. Получается диабет уже( Или около него.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Андрей! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переживайте. Передайте тест, если на фоне теста выявятся нарушения, то доктор назначит препараты, которые принимаются при преддиабете. При соблюдении всех рекомендаций врача можно будет отсрочить, либо полностью исключить риск возникновения диабета в будущем
Педиатр
Ну сходите вы на пару сеансов к психологу! Организм при стрессе повышает адреналин и уровень сахара!!! Это совершенно допустимая реакция на стресс.
Невролог
Здравствуйте, Андрей! Стресс-реакция ведет к выбросу катехоламинов (гормоны стресса), которые провоцируют увеличение глюкозы крови в момент определения глюкометром.
Люди от многих заболеваний умирают, не будете же Вы примерять на себя каждое из них.
А подумайте, сколько людей с диабетом живут долго и счастливо.
У Вас даже до преддиабета на данный момент не дотягивает.
Уберите глюкометр пока. Раз в три месяца сдавайте гликированный гемоглобин.
Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, исключите курение, сведите к минимуму алкоголь, занимайтесь физкультурой.
Обратитесь к психотерапевту для проработки страха.
Клиент
Наталия, да согласен с Вами что не правильно делаю что циклюют на ситуации. Понимаю что глюкоза подскакивает от нервного перенапряжения. Но уколю получу результат и переживаю потом. В последнее неделю очень плохой эмоциональный фон и глюкоза соответственно. Мысли что все, стартанул диабет ниже 5,6-6,5 не опускается глюкоза натощак и через два часа после еды такие же цифры 5,9-6,0.
Невролог
Андрей, Ваш возраст, рост, вес, объем талии?
Клиент
Наталия, возраст 36 лет, вес 72 кг. Рост 185 см. Объём талии 82 см. 7 месяцев назад удалили жп из за камней. До удаления вес был 82 кг. Талия до 90 см. Сейчас на диете и по жп и по сахару, но как то все настораживает.
Невролог
У вас хорошие пропорции. Пройдите тест риск развития сахарного диабета, индекс массы тела, менее 25 выбирайте, если вы каждый день едите овощи и фрукты, занимаетесь физическими нагрузками, в роду никто не страдал сахарным диабетом, риск получается 4% и оценивается как низкий.
Пройдите ещё сами: https://shkoladiabeta.ru/diabet/risk-razvitiya-sd/
Клиент
Наталия, хорошо спасибо. Просто не доходит до меня неужели измеряя глюкозу глюкометром на эмоциях, то она будет повышена. Просто неделю назад измерял все было в норме, сейчас высоковата при той же еде и ритме жизни. Но при разном эмоциональном состоянии. Да и ещё сейчас мне гастроэнтеролог лечит желудок в частности хеликобактер по первой линии. Может приём антибиотиков так влияет на уровень глюкозы.
Невролог
Вы какие антибиотики пьете?
Клиент
Наталия, из противомикробный Флексид 500, макмирор 400. Так же де нол, нексиум и зокофальк.
Невролог
Если Амоксициллин и Клариторомицин- они не повышают уровень глюкозы.
Невролог
Флексид может оказывать влияние на колебания уровня глюкозы, но Обычно при приёме сахароснижающих препаратов. Возможно, он и является причиной небольших колебаний сахара у Вас, плюс ваше психо-эмоциональное состояние.
Клиент
Наталия, понял вас спасибо. Как только победить этот невроз большой вопрос. А один эндокринолог мне вообще посоветовал начать пить глюкофаж донг а то мол до диабета совсем чуть чуть осталось.
Невролог
Сходите к психотерапевту, Если чувствуете,что сами не справитесь с этим неврозом, повторите анализы через месяц-гликированный гемоглобин,тест с нагрузкой глюкозой, результаты покажут.а пока я бы не стала принимать таблетки,эндокринологу конечно виднее
Эндокринолог
Глюкометр выбросьте! В организме идет неправильный обмен, довольно длительно, поэтому начались проблемы с психикой. Своими постоянными стрессами, Вы еще больше его усугубляете. Сделайте ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы, результаты отправьте мне в личные контакты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Щитовидку проверял, узи и гормоны в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Тест толерантности к глюкозе(ОГТТ) должен проводится только на фоне нормального эмоционального и физического состояния-то есть быть взвинченным просто нельзя на тесте-поэтому начните уже пить регулярно успокоительные препараты(тут кому-то помогает пустырник а кому-то фенибут или еще что посильнее).Основа генетической склонности к диабету это снижение чувствительности к инсулину-соответственно чтобы это предотвратить нужно повысить чувствительность к инсулину а лучше всего с этим справляются физические мышечные нагрузки-я сейчас не про ходьбу....я про тренировки в спортзале и дома по типу отжиманий и приседаний.Далее чувствительность к инсулину повышают омега -3 жирные кислоты(рыба вам в помощь-лучше красная но не обязательно) и кокосовое масло,и отруби 2 чайные ложки в день с едой.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, спасибо за ответ. Занимаюсь регулярно физ упражнениями. Но как вот зациклюсь на глюкозе, начинаю тыкать глюкометром во все пальцы по 25 тест полосок в день. В итоге цифры все выше и выше, невроз просто добивает.