Консультация уролога /

Можно ли заниматься в зале при опущении почки на 3,5 см — вопрос №1363815

Я занимаюсь в зале с 18 лет, сейчас мне 24, последнее узи показало, что у меня опущение правой почки на 3,5 см. Вероятно это произошло из-за резкого похудения, когда я лежала в больнице в первый раз с пиелонефритом. Врач запретил силовые тренировки в зале, разрешил только йогу и лфк. Действительно ли это так, или можно заниматься, используя не очень большой вес, исключив бег, прыжки и прочее.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Достоверно диагноз нефроптоза ставится лишь по данным экскреторной урографии стоя и лёжа. Действительно, подъем тяжестей нежелателен при подтверждении нефроптоза.
Необходимо делать упор на укрепление мышц брюшного пресса, ношение бандажа при нагрузках.