Консультация нефролога /

Опущение почки — вопрос №2014022

Девочке 17 лет, обнаружено опущение почки 9 см, 2 года назад резко похудела, с тех пор постоянно температура , раз в месяц, 37-37 ,3 по дней 7-10. Что можете посоветовать, какие анализы еще назначить и обследования пройт

Возраст: 17

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Опущение почки может способствовать перегибу мочеточника, на фоне чего происходит застой мочи в почке и развеивается инфекционный процесс. Это и может быть причиной повышения температуры.
Прежде всего нужно сделать экскреторную урографию для оценки состояния почек и мочеточников; сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко; кровь на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, мочевую кислоту.
Лучше всего в ее случае будет немного поправиться и укрепить мышцы корсета, тем самым помочь почке зафиксировать положение.
Дальнейшая возможная терапия определиться по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочевина 1,7, Креатинин в норме, относительная плотность 1,030 в общем анализе мочи, остальные показатели в норме. Общий белок 73,6. Амилаза в норме.

Нефролог
Очень хорошо, значит воспаления нет и почечная функция сохранна.
Теперь нужно определить состояние пассажа мочи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причина резкого похудения известна?
Проверяли ли работу щитовидной железы?

Для уточнения наличия воспаления и в рамках инфекционного процесса субфебрилитета необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, общий анализ мочи.

Опущение беспокоит? Есть ли боль, часто ли мочевые инфекции?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте нефроптоз подтверждается ренгенологическим путем в положении стоя и лёжа. Скорее всего причиной стало резкое похудение. На данный момент стоит попытался набрать вес, избегать ношения тяжестей не более 3-5 кг, выполнять ЛФК при нефроптозе. В целях дообследования сдать общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина креатинин). Также консультация эндокринолога, уролога