Витамин Д подтвержденный дифицит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 3 года. Аллергия на БКМ, находимся на безмолочной диете. Подтверженный дефицит витамин Д ( 18.6 показатель) Сейчас показатель кальция в норме, но был снижен ранее. Иногда ребенок жалуется на боль в ногах ночью (консультация ортопеда впереди) Как, в какой дозировке и какой витамин д теперь принимать? Могу я, например, давать ему 1 таблетку кальция д3 никомед (там 500 мг кальция и 200 МЕ витамина Д ) и аквадетрим 4-5 капель в течение 4-6 недель и потом пересдать анализы? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего из препаратов Вит Д3 это аквадетрим или вигантол. Лечебная доза 3000МЕ (это 6 капель 1 раз в день), в течении месяца затем контроль Вит Д3.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Если показатель кальция в норме, тогда давать кальций не нужно( переизбыток кальция тоже не хорошо)
Витамин Д начинаем в лечебной дозировке 3000МЕ( 6 капель), срок 1 мес, затем контроль анализов, если показатель выше 30, тогда переходим на профилактическую дозировку 1000МЕ(2 капли), если ниже, то пьем еще 1 мес и опять контроль
Дарья, поняла.
Но дело в том что Кальций был снижен ранее ( повысился из за приемов как раз препаратов) и кальций из продуктов он не получает из за диеты
Отдельно пить на постоянной основе не нужно, сейчас вы повысили, переизбыток тоже не есть хорошо
Контроль делайте 2р в год
Дарья, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Суточная дозировка витамина Д при дефиците менее 20 нг/мл составляет 3000МЕ. Так что аквадетрим Вы спокойно можете давать в дозе 6 капель, а еще лучше приобрести препарат, где в одной таблетке или капле дозировка выше (чтобы расход препарата был меньше).
Через 1 месяц контроль анализа крови в динамике. Если показатель повышается, но не в норме, продолжаем в той же дозировке еще месяц, далее снова контроль.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Вам необходимо принимать витамин Д в дозировке 3000 МЕ( вигантол, аквадетрим 6 капель 1 раз в день)-1 месяц, далее контроль анализа крови на витамин Д, при уровне витамина Д 30 и более переход на проф дозировку 1000ме( аквадетрим или вигантол 2 кап 1 раз в день)- постоянно.
Так как уровень кальция в норме, дополнительный прием не требуется.
Валентина, спасибо.
Но кальций в норме как раз стал после препаратов. . Был снижен ранее и он кальций из еды не получает почти-безмолочная диета. Тогда может кальций все таки оставить, но в дозе 100-300 мг? Есть витамины Now Kids детские там в 1 таблетке кальций магний и вит Д кальция в нем 100 мг. Или Кальцинова.
Олеся, да, молочные продукты это основной источник кальция. Но также он содержится в злаках, орехах. Суточная дозировка кальция для Вашего возраста 600 мг, от дополнительного приема кальция в дозировке 100 мг в сутки переизбытка не будет, но все же контроль уровня кальция необходим раз в полгода.
Валентина, благодарю. Орехи и злаки кушает хорошо. Витамины тогда курсами буду давать. И контроль обязательно. Спасибо Вам большое)
Растите здоровыми!?
Принятый ответ
Здравствуйте ничего критичного нет, начните принимать в лечебной дозировке 3000 ме(например Вигантол-лекарственное средство, не бад)затем через 3-6 мес сделайте контроль анализа.