Консультация педиатра /

Дали ребенку 12 лет цитрамон при головной боли — вопрос №1363987

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,очень переживаю,у ребенка 12 лет ,вес 51 кг,после тренировки голова разболелась,дала цитрамон таблетку,в итоге начиталась про синдром Рея ,очень переживаю сильно,потом дала энтеросгель ,успокойте меня пожалуйста,знаю что не буду больше давать и зря дала и что нужно было лучше или парацетамол или ибупрофен,но по возрасту и весу он не маленький уже,или возраст идет строго от 15 можно ???

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, от однократного приёма ничего не может быть. Тем более вес ребёнка в этом возрасте нормальный. Увеличьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. На будущее даём в целях обезболивания Нурофен или Парацетамол. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, правильно сделали, что дали сорбент. Здесь дело не столько в весе ребёнка, а именно в возрасте, в проницаемости гематоэнцефалического барьера и зрелости ферментных систем. Ацетилсалициловая кислота противопоказана в таком возрасте, я бы ещё и увеличил возраст для противопоказаний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте,если бы на что то повлияло,были бы какие нибудь признаки?уже второй день места не нахожу себе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если в течении суток ничего не произошло, то не переживайте.
Клиент
Михаил, может еще сегодня дать сорбент ,полисорб или энтеросгель?или уже не нужно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если самочувствие хорошее, то не нужно, препарат уже вывелся из организма
Клиент
Михаил, можно пожалуйста последний вопрос,могло ли на что то повлиять что пока бессимптомно,что впоследствии может сказаться на чем то,успокойте меня и я успокоюсь,спасибо за ответ !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего ничего критичного не произошло и последствий никаких не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ ,здоровья Вам!!!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Переживать не нужно! От одного приема ничего не может случиться!
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в соответствии с весом ребенка и однократном приеме препарата, ничего страшного не будет. Впредь не давайте данный препарат. Лучше Нурофен или парацетамол
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Педиатр
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного от однократного приема не случится однозначно, учитывая вес и возраст ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
На здоровье ?