Консультация педиатра /

Цитрамон, 3 года — вопрос №2613648

Перепутала таблетки, дала вместо фарингосепта цитрамон 1 таблетку ребёнку 3 года, 2 месяца, 12700 вес. Дочь поняла, что горько, побежали промывать рот, сплевывать, но боюсь, что так или иначе не смогли сплюнуть всю таблетку. Предложила после полисорб, стала пить, буквально глоток, начался рвотный рефлекс, совсем немного вырвало, но дальше пить отказалась. Сильно ли опасна такая дозировка? Начиталась про симптом Рея, не знаю, куда себя деть

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи! Небольшое количество попавшей в желудок ацетилсалициловой кислоты неспособно вызвать синдром Рея. Более того, скорее всего ребенок вырвал даже то небольшое количество препарата, которое попало в желудок. Потому что ребенок вырвал именно последнюю порцию желудочного содержимого
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо за ответ! Сейчас спит беспокойно, ворочается, просыпалась, вот я и переживаю

Педиатр
Для беспокойства нет повода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такая маленькая дозировка не приведет ни к каким осложнениям, тем более к синдрому Рея. Достаточно однократно дать энтеросорбент(полисорб/смекта) и в течение пары дней увеличить дозировку потребляемой жидкости: теплая читая вода, чаи.
Педиатр
Нет, в данном случае синдром Рея ерайне маловероятен.
Можете так не переживать
Педиатр
Здравствуйте!
Такая маленькая дозировка не приведет к развитию синдрома Рея.
Можете дать Полисорб и увеличить питьевой режим.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Опасности нет. Тем более вы предприняли все меры.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, такое небольшое количество не должно вызвать побочных эффектов. Рекомендован питьевой режим и сорбенты.