Консультация гинеколога /

Совместимость вильпрафена и монурал беременным — вопрос №136419

Здравствуйте, при беременности 16 недель, один врач при воспаление влагалища назначил Вильпрафен 500 мг ,другой при плохом результате бак. посева мочи 10 в 5 степени, Монурал 3.0.Можно ли эти 2 препарата совмещать при беременности ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Совмещать можно

Гинеколог, Акушер
И то, и то можно. Совмещать - тоже
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это не нанесёт вред здоровью ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, их можно совместить,не беспокойтесь
Гинеколог
Добый день! Что значит вильпрафен 500 мг? Какая схема приема? И в чем заключается воспаление?
Принятый ответ
Клиент
Олег, вильпрафен 500 мг,2 раза в день ,10 дней.Монурал 3.0 при беременности, Вред ребёнку не нанесёт?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Совмещать препараты можно, но непонятна их необходимость. Что в мазке на флору, посеве из цервикального канала, посеве мочи, ПЦР на ИППП. Какие у Вас жалобы? Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач посмотрела мазок на флору,лейкоциты от 15 до 20,флора паалочковая в большом количестве.
Анализ бак посева мочи 10 в 5 степени
Гинеколог, Акушер
Нет, не волнуйтесь!
Гинеколог
Вред ребенку не нанесет, у Вас уже срок беременности когда эти препараты принимать можно. Чаще вред может быть от инфекционного процесса. Но к назначению любого препарата должны быть веские основания.
Гинеколог
По такому мазку не стоит принимать таблетированный антибиотик. Есть много вагинальных свечей для лечения!
Гинеколог
Лейкоциты норма, а палочковая флора это может быть нормальная микрофлора -лактобактерии. Для решения вопроса сдайте анализ фемофлор 13. Он поможет разобраться при такой ситуации. Потому что по такому мазку показаний к приему таблетированного антибиотика нет.
Гинеколог
Выпейте монурал однократно. И пересдайте мочу. Как вариант местной санации влагалища полижинакс по 1 свече на ночь 6-12 дней. Но варианты свечей могут быть разные.
Клиент
Олег, я допиваю курс Вильпрофена,всё-таки могу его совместить с Монуралом?
Акушер, Гинеколог
У Вас хороший мазок, нет показаний для назначения вильпрафена! Посев мочи также нужно сдать 2 кратно, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотика. Принимайте канефрон 2 драже 3 раза в день, пересдайте посев мочи. Посев из цервикального канала на патогенную микрофлору и ПЦР на ИППП сдавали?
Клиент
Ольга, я заканчиваю пить вильпрафен в воскресенье ,когда можно сдать мочу на ХГЧ и АФП?
Инфекционист
Здравствуйте! Не вижу необходимости в применении двух антибактериальных средств.По результатам и одного препарата много.Применяйте местно свечи полиженакс, по 1св во влагалище на ночь.
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что не нужно два данных сильных препарата совмещать! Тем более во время беременности! Омговополагаюшее здесь это ваши жалобы! Только лишь имея отклонения в анализах нужно действительно убедиться требуется ли для вас лечение !? Что вас беспокоит ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, меня ничего не беспокоит ,только результаты бак посева мочи увеличены до 10 в 5 степени .
Клиент
Эльвира, т.е во время применения Вильпрофена,монурал не стоит принимать?
Гинеколог, Акушер
Основополагающее
Акушер, Гинеколог
Вильпрафен не влияет на показатели АФП и ХГЧ, на АФП и ХГЧ нужно сдавать кровь с 16 по 19 недели, в идеале 16 - 17 недель.
Акушер, Гинеколог
Посев мочи пересдать через месяц после окончания приема вильпрафен, по чувствительности кишечная палочка не чувствительна к джозамицину?
Гинеколог
В принципе можете! Но в Вашем случае нет такой необходимости , я бы допил вильпрафен, а потом бы уже выпил монурал!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, вполне можно.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения! Ничего не беспокоит это хорошо ! Мазок вариант нормы! Тоже хорошо! Вильпрофен завершаете и далее повторяете через 2-3нед посев мочи ! Выделенный в моче стафиллокок сапрофтикус не в высокой степени ! Второй антибиотик не нужен! Всего вам доброго ! При наличие повторного посева пишите вновь!
Гинеколог, Акушер
Не стоит ! Не целесообразно! Не обоснованно двумя антибиотиками назначено лечение!
Андролог, Уролог
Наталья,у Вас бессимптомная бактериурия,которая во время беременности даже при отсутствии жалоб требует лечения. Вообще,мне не понятна ваша схема лечения...Определяли ли при посеве чквствительность к а/б?Если Вы посев впервые сдавали и там обнаружили бактерии, через 24ч Вы должны были пересдать повторно и по чувствительности определиться с а/б.Почему Монурал,если Вы получаете Вильпрафен....вообщем,неадекватное лечение.