Консультация инфекциониста /

Может ли ПЦР на ВИЧ быть ложным? — вопрос №1364296

Здравствуйте, 05.04 был па, с м/ч я был в пассивной роли. Секс был в презервативе, но у меня нет уверенности, что презерватив не порвался.
17.04, то есть через 12 дней в платной лаборатории сдал ПЦР на ВИЧ. На сайте КДЛ было написано, что его проводят на 7-10 день. Получил отрицательный вариант.
Через, примерно, неделю началось ОРЗ и температура небольшая, боли в животе а также в паху.
Сейчас, где с 24.04 заложенность носа и по утрам болит горло. К тому же, где-то с 24.04 начались небольшие слабые боли в правой ноге преимущественно и иногда левая (болит на сгибе ступни и мышца ниже колена) и иногда в руке болит (кисть) , в основном правая рука.
Стоит ли волноваться, что это ВИЧ? И когда лучше пересдать ПЦР на ВИЧ повторно?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктор!
Еще рано для острой вич, стоит пересдать анализ ифа Вич 4 поколения через 6 недель от па
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, за ответ, через сколько обычно проявляется острая стадия? И стоит ли встать на учёт в спидцентр?
Клиент
Ирина, также интересует вопрос, ПЦР на ВИЧ, как было написано на сайте лаборатории правда можно сделать по истечению 10 суток?
Инфекционист, Гепатолог
На учет вставать нет необходимости
ПЦР положительный с 7 по 30 день может стать. 7-10 день это минимальный срок, но не 100%
Острая вич проявляется в основном через 3-6 мес
Клиент
Ирина, ПЦР был с чувствительностью 80 МЕ/мл, является ли он ультрачувствительным?
Инфекционист, Гепатолог
80 это неплохая чувствительность, но к ультрачувствителтельности относятся тесты с определением в 20 Ме/мл и ниже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для появления первых симптомов и исключения ВИЧ еще мало прошло времени, ПЦР на ВИЧ достоверен через 4 недели после контакта (в сроке 7-10 дней вирус только может начать обнаруживаться в крови).
Методом исключения ВИЧ является ИФА 4 поколения (определение антител и антигена p24), сдайте кровь через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, спасибо за ответ
То есть, я правильно, понимаю, что пока нет оснований для беспокойства и то, что на 12 день не нашли РНК ВИЧ это уже хорошо, но стоит повторно повторить ИФА через 6 недель для достоверности?
И стоит ли вставать на учёт в СПИД центр?
Инфекционист, Гепатолог
В СПИД-центр вставать на учет не требуется, в остальном все верно. ИФА 4 поколения сдайте через 6 недель, результат будет 100% достоверным.
Клиент
Инна, спасибо за внимание к моему вопросу
А то, что через 2,5 недели и на протяжении уже болит в правой ноге. О чем это может говорить? Боль не постоянная, периодическая, в основном вечером, сегодня с утра была. Но стоит отметить, что сегодня не так чувствуется. В основном был дома целый день. И боль не сильная, лёгкая но тянущая была всю неделю
Ещё появился хруст в стопе когда двигаешь ей
Инфекционист, Гепатолог
Боль в ноге и хруст в стопе не имеют инфекционной природы. Скорее всего симптомы возникли на фоне физических нагрузок или боль в ноге связана с защемлением седалищного нерва.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Но сегодня во рту появился какой-то шарик и около зуба как кровоподтёк на десне. Можете посмотреть на фотографии, которые прикрепил?
Ещё сегодня не было болей в ноге, но заболели мышцы в плече левой руки.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Скорее всего повредили слизистую пищей. Полость рта 3-4 раза в день полоскайте фурацилином, все пройдет через пару дней.
Клиент
Инна, а боли могут быть связаны с ВИЧ? Иди ещё рано для таких проявлений? Уже почти 4 недели прошло и как раз на той недели, получается, начали болеть нога и рука
Клиент
Инна, ещё появился хруст в кистях когда двигаешь ими. Раньше такого не замечал
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Такие симптомы как боли в руке или ноге, хруст в суставах не характерны для ВИЧ.
Подождите еще 2 недели, сдайте ИФА 4 поколения и исключите заражение.
Клиент
Инна, здравствуйте, то есть при ВИЧ не болят мышцы и кисти на месте сгиба?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Острая стадия ВИЧ протекает иначе, будет повышение температуры тела, выраженная интоксикация, а Ваши симптомы в картину заболевания не укладываются.
Клиент
Инна, спасибо за ответ, просто переживаю, так как уже вторую неделю слабые ноющие боди в мышцах правой ноги и иногда в руке, бывает в пальцах неприятные ощущения
Инфекционист, Гепатолог
Виктор, данные симптомы для ВИЧ не характерны.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо через 6 Нед сдать ИФА на ВИЧ 4 поколения. Самый достоверный результат.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Симптомы вич начинают появляться только с 3 недели. Вам необходимо сдать на 6 неделе ифа 4 поколения вич от контакта. Сейчас у вас симптомы ОРВИ ( необходимо противовирусное лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Сегодня во рту появился какой-то шарик и около зуба как кровоподтёк на десне. Можете посмотреть на фотографии, которые прикрепил?
С чем это все может быть связано?
Инфекционист
Стоматит. Продолжайте орошение ротоглотки раствором антисептика
Инфекционист
От болей начните приём таб аркоксиа 60 по 1 табл в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПЦР сдавать не нужно, стоит сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней, это будет самый достоверный результат. Если отрицательный, то ВИЧ точно нет
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ.
Через сколько начинается острая стадия?
И правда можно уже проводить ПЦР на ВИЧ через 10 дней, как написано на сайте лаборатории KDL?
Инфекционист
Проводить можно хоть на следующий день, но информативность такого исследования низкая.
Информативным считается ифа 4 поколения на сроке позже чем через 45 днгей от момента заражения.
Острая стадия ВИЧ насупает не ранее, чем через три недели после заражения, но присутствует она лишь примерно у половины инфицированных.
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ, а боли в ноге и руке, которые я описывают
Может ли это быть связано с ВИЧ или ещё рано для проявления таких симптомов?
Инфекционист
Это не связано с ВИЧ. Острая стадия ВИЧ может протекать как респираторное заболевание, но не как невралгия или артрит. Да еще слишком рано для первых симптомов болезни.
Клиент
Нина, просто так совпало, что через 3 недели после подозрительного па заболели
Инфекционист
Это совпадение
Клиент
Нина, спасибо за ответ, просто переживаю, так как уже вторую неделю слабые ноющие боди в мышцах правой ноги и иногда в руке, бывает в пальцах неприятные ощущения
Инфекционист
Такие симптомы к ВИЧ не имеют никакого отношения.