Боли после эндопротезирования

Здравствуйте. В 2023 году была сделана операция по замене левого тб сустава. В этом году в марте заменили правый. Неделю назад начались боли в левой ноге и с каждым днем всё сильней боли. Очень болит при нажатии. Делала недавно кт, но там больше правый сустав. Есть один снимок обоих суставов. Подскажите, что это может быть за боль, от чего она? Стоит ли сделать узи мягких тканей? Прикрепила старый снимок, где указала место боли. И фрагмет из последнего КТ.

Псориаз
38 лет

Здравствуйте.
На основании данных Кт снимка , заменой тбс сустава возможно, послужило патологические изменения подвздошной кости ,в частности в вертлужной впадине.
На данном Кт снимке есть подозрения на кистозное образование на месте крепления винтами вертлужного компонента протеза, также отмечается - циркляж который применяется при переломах бедренной кости, особенно при наличии оскольчатых переломов или когда другие методы фиксации не обеспечивают достаточной стабильности.
Для более детального анализа необходимо загрузить данные выписки по замене левого ТБС, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.

В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Ходьба с дополнительными средствами опоры.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день
Коррекция рекомендаций после результатов данных выписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аслан Туркоевич, выписку прикрепила

Посмотрел.
На выписке отмечается - Двусторонний диспластический коксартроз 3ст . с кистовидной перестройкой. Наличие таких в вертлужной впадине может вызвать ограничение движения и боль . В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение данного образования. Рекомендации выше остаются.

Здравствуйте, Мария.
Пока причина симптомов не ясна. Для диагностики рекомендуется сделать МРТ ТБС.
Это исследование выявит практически все возможные причины боли. Среди них чаще всего находят:

- Тендинит сухожилий и лигаментит связок сустава.
- Подвывих полиэтиленового вкладыша или нестабильность эндопротеза.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость или костыли временно.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. УЗИ сделать можно, но гарантий, что УЗИ увидит проблему, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, мрт для этого сустава противопоказан.

Значит, тогда актуальное КТ (прикрепите заключение) + УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, Подскажите ещё, пожалуста, не вредно ли будет сейчас ещё раз делать КТ? Делала её 27.06. И с начала года уже 5 снимков. Не много ли это?

А я не прошу делать новое КТ.
Я прошу прикрепить заключение рентгенолога по этому КТ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, последнее кт делали на другой сустав. И заключение тоже по нему написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, это я приложила фрагмент из этого кт, где видны оба сустава.

Принятый ответ

Фрагмент ни о чём не говорит. Тогда нужно делать КТ второго сустава.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 8 мЗв и точно не превышает 10 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Мне более по данному вопросу без КТ и УЗИ добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! На завтра записалась на узи. Постараюсь сделать и КТ.

Здравствуйте Мария !
Боль после эндопротезирования тазобедренного сустава по результатам исследований наблюдается у 20% процентов пациентов.
Причины:
-развивающаяся нестабильность эндопротеза
-образование мелких оссификатов в области оперативного вмешательства после операции в области сухожилий и связок,которые раздражают данные структуры
-трохантерит (хроническое воспаление области большого вертела)
- неврологическая (изменения в позвоночнике и длительный болевой синдром до операции)

В таких случаях рекомендуют дообследование :
-рентгенография + КТ сустава

Если после исследования нестабильность компонентов эндопротеза будет исключена,то

Лечение этого болевого синдрома консервативное,основной упор на лфк и физиолечение.
-прием НПВС
-ударно-волновая терапия (до 6 сеансов)
-криотерапия
-лечебная физкультура с реабилитологом.
-иглорефлексотерапия
-чрескожная электронеростимуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ. Подскажите ещё, пожалуста, не вредно ли будет сейчас ещё раз делать КТ? Делала её 27.06. И с начала года уже 5 снимков. Не много ли это?

Принятый ответ

тогда для начала можете выполнить рентгенографию сустава.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?