Консультация гинеколога /

Миома — вопрос №136456

У меня миома матки 2 см, мне 25 лет, я не рожала и беременность пока еще не планирую. Один врач назначил принимать УТРОЖЕСТАН другой ДИАНЕ-35. Какой из этих препаратов стоит принимать и стоит ли вообще в моем случае?
Миома никак не беспокоит.
Беспокоит нерегулярная менструация или совсем ее отсутствие в связи с тем что у меня мультифолликулярные яичники и подозрение на СПКЯ.
Я хочу у вас уточнить по поводу КОКов, могут ли таблетки содержащие эстроген или прогестерон стимулировать рост миомы?

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Вам исследование на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, сахар крови, гликированный гемоглобин и инсулин делали?
Если нет, меняйте врача.
СПКЯ - это всегда метаболические нарушения и инсулинорезистентость, нужно менять питание,образ жизни и назначать препараты, повышающие чувствительность к инслину., но сначала анализы.
Любые КОК никогда ничего не лечат. И уже тем более гормональные нарушения. Они просто работают вместо ваших гормонов и все. При отмене вы возвращаетесь к тому, с чего начали, и при этом кок всегда усугубляют метаболические нарушения.
Вам нужен грамотный гинеколог-эндокринолог, или просто эндокринолог. Ищите того, кто не начнет назначать кок.