Миома
У меня миома матки 2 см, мне 25 лет, я не рожала и беременность пока еще не планирую. Один врач назначил принимать УТРОЖЕСТАН другой ДИАНЕ-35. Какой из этих препаратов стоит принимать и стоит ли вообще в моем случае? Миома никак не беспокоит. Беспокоит нерегулярная менструация или совсем ее отсутствие в связи с тем что у меня мультифолликулярные яичники и подозрение на СПКЯ. Я хочу у вас уточнить по поводу КОКов, могут ли таблетки содержащие эстроген или прогестерон стимулировать рост миомы?
Добрый день.
Вам исследование на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, сахар крови, гликированный гемоглобин и инсулин делали?
Если нет, меняйте врача.
СПКЯ - это всегда метаболические нарушения и инсулинорезистентость, нужно менять питание,образ жизни и назначать препараты, повышающие чувствительность к инслину., но сначала анализы.
Любые КОК никогда ничего не лечат. И уже тем более гормональные нарушения. Они просто работают вместо ваших гормонов и все. При отмене вы возвращаетесь к тому, с чего начали, и при этом кок всегда усугубляют метаболические нарушения.
Вам нужен грамотный гинеколог-эндокринолог, или просто эндокринолог. Ищите того, кто не начнет назначать кок.