Миома матки

Здравствуйте, второй раз в конце месячных, схваткообразные боли внизу живота, проходят быстро, могут ли быть из-за милмы?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, с миомой это не связано.
У вас узел небольших размеров, расположен благоприятно.
Боль не провоцирует.
Скорее всего просто менструальный боль, связано с сокращением матки

Екатерина Сергеевна, такое возможно за день до окончания месячных? Просто раньше такого не было

Да, может быть.
Как правило После таких сокращений появляются кровянистые выделения

Екатерина Сергеевна, просто боли как схватки, схватит и отпускает, так раз 6 где-то

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а дисплазию шейки матеи можно увидеть на узи?

Нет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Нет, это не связано с миомой. Она совсем маленькая, располагается в толще стенки матки и не может давать таких симптомов. Спазмы маточные с болевыми ощущениями могут быть при менструации

Лидия Владимировна, такое возможно за день до окончания месячных? Просто раньше такого не было

Да, такое возможно

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, а дисплазию шейки матки можно увидеть на узи?

Нет, нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Миома матки небольших размеров, не может давать боли
Возможно влияние гормонов: в начале менструации отмечается снижение уровня гормонов эстрадиола и прогестерона, это может вызывать болезненность , отечность. Возможно у Вас загиб матки
Сдайте анализы крови на прогестерон на 22 день цикла
Эстрадиол на 5 день цикла. При отклонении от нормы- проконсультируйтесь с гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ вам описывают маленькую миому 11 мм, маловероятно, что она будет давать такую симптоматику. Хорошо, что доктор описал по какой стенке, какого размера, но хотелось бы ещё понимать по отношению к полости матки, как находится узел? В полости матки, в мышце матки или же выходит в брюшную полость? А вот есть такой момент, что во время менструаций происходит заброс крови ретроградно, то есть через маточные трубы в живот, что вполне может давать такую симптоматику, но это не болезнь и с этим ничего не сделаешь. Здоровья вам

Да, вполне возможно. Но ещё раз повторюсь, что переживать не стоит.

Екатерина Сергеевна, межмышечная милма по описанию другому

Тогда такая маленькая миома, с межмышечным расположением точно не даст вам такую симптоматику

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а дисплазию шейки матки можно увидеть на узи?

Нет, дисплазию шейки матки невозможно увидеть по УЗИ. Здесь подойдут другие обследования: кольпоскопия, мазок на цитологию с шейки матки, ВПЧ тестирование