Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2644885

Здравствуйте, второй раз в конце месячных, схваткообразные боли внизу живота, проходят быстро, могут ли быть из-за милмы?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, с миомой это не связано.
У вас узел небольших размеров, расположен благоприятно.
Боль не провоцирует.
Скорее всего просто менструальный боль, связано с сокращением матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, такое возможно за день до окончания месячных? Просто раньше такого не было

Акушер, Гинеколог
Да, может быть.
Как правило После таких сокращений появляются кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто боли как схватки, схватит и отпускает, так раз 6 где-то
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а дисплазию шейки матеи можно увидеть на узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

Нет, это не связано с миомой. Она совсем маленькая, располагается в толще стенки матки и не может давать таких симптомов. Спазмы маточные с болевыми ощущениями могут быть при менструации
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, такое возможно за день до окончания месячных? Просто раньше такого не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, такое возможно
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, а дисплазию шейки матки можно увидеть на узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, нельзя
Гинеколог
Здравствуйте
Миома матки небольших размеров, не может давать боли
Возможно влияние гормонов: в начале менструации отмечается снижение уровня гормонов эстрадиола и прогестерона, это может вызывать болезненность , отечность. Возможно у Вас загиб матки
Сдайте анализы крови на прогестерон на 22 день цикла
Эстрадиол на 5 день цикла. При отклонении от нормы- проконсультируйтесь с гинекологом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ вам описывают маленькую миому 11 мм, маловероятно, что она будет давать такую симптоматику. Хорошо, что доктор описал по какой стенке, какого размера, но хотелось бы ещё понимать по отношению к полости матки, как находится узел? В полости матки, в мышце матки или же выходит в брюшную полость? А вот есть такой момент, что во время менструаций происходит заброс крови ретроградно, то есть через маточные трубы в живот, что вполне может давать такую симптоматику, но это не болезнь и с этим ничего не сделаешь. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Да, вполне возможно. Но ещё раз повторюсь, что переживать не стоит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, межмышечная милма по описанию другому
Гинеколог
Тогда такая маленькая миома, с межмышечным расположением точно не даст вам такую симптоматику
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а дисплазию шейки матки можно увидеть на узи?
Гинеколог
Нет, дисплазию шейки матки невозможно увидеть по УЗИ. Здесь подойдут другие обследования: кольпоскопия, мазок на цитологию с шейки матки, ВПЧ тестирование