Миома множественная

мне 52 г, у меня множественная миома с разными узлами, хожу по врачам и все рекомендуют операцию по удалению матки. причем ларпротомическую, т к есть рубец и спайки от предыдущей операции. есть ли другие варианты?

да
52 года

Здравствуйте, какие у вас есть жалобы? Как ходят менструации? Прикрепите узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, из жалоб только обильные месячные. узи сейчас нет при себе, я на работе

Если узлы не огромные и не деформируют полость матки, матка по размерам менее 12 недель и нет других противопоказаний, можно попробовать медикаментозно, вариант поставить спираль Мирену на 5 лет, можно сделать 3-6 инъекций бусерелин( возможно мягко уйдете в менопаузу и узлы сами уменьшаться), можно принимать гинестрил 3 месяца, менструации тоже не будет и узлы уменьшаться. Без узи трудно сказать про тактику ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, вечером прикреплю узи. про спираль один врач говорил, но потом сказал, что лучше все удалить, не поможет. а главврач городской больницы сказал что климакс не спасет. напугал озлокачественностью. хотя сейчас гистология хорошая

Принятый ответ

Прикрепите вечером все результаты обследований и мы решим по тактике лечения, варианты есть всегда, миомы крайне крайне редко в чего-то переходят, практически никогда, опасность больших узлов в менопаузе лишь ,только если начнется некроз узла, то это экстренная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, подгрузила узи и томографию, мне прислали из дома фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите узи , пожалуйста. Какие у Вас имеются жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела . Миоматозные узлы , которые деформируются полость матки по узи . Если обильные или длительные менструации , рекомендую все же удалить матку .

Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Длительная менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, обильная, но не длительная

Регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да

Здравствуйте, есть ли у вас жалобы? если есть УЗИ, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, прикрепила

Принятый ответ

учитывая возраст, наличие жалоб и характер миом, лучше удалить матку

Здравствуйте.
У вас обильные месячные?
Прикрепите протокол УЗИ

Здравствуйте. Если узлы Множественные и это влияет на ваше качество жизни, например есть обильные менструации, то орган нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, пугаеь полостная операция , поэтому и ищу информацию есть ли другие варианты.

Полостной операции пугаться не нужно, при хорошем доступе операция Всегда проходит качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, очень боюсь наркоща и еще у меня будут резать по поперечному шву, которому 30 лет и он когда то еле зажил

Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, вечером прикреплю, все докум дома, а я на работе

Как прикрепите Напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила томограмму и узи,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По УЗИ Множественные узлы которые деформируют полость матки, вам нужно матку удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а если не удалять, то что в итоге будет? Если климакс наступит, то ситуация не улучшится?

Принятый ответ

Будут постоянные кровотечения, также матка может давить на соседние органы чем будет вызывать боль и дискомфорт

Здравствуйте, можете прикрепить результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Радмила Койруновна, вечером смогу, на работе сейчас

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Радмила Койруновна, прикрепила

Принятый ответ

По результатам ваших дообследований, учитывая возраст, вам лучше удалить матку. Не переживайте, с легкой руки хирурга все пройдет хорошо. Если вы оставите орган, не исключен рост оставшихся миом и образование полипов в менопаузе, что будет приводить к ежегодным чисткам( типа аборта) под общим наркозом. Удалите орган и закроется этот вопрос раз и навсегда. Матка в вашей жизни уже свою роль выполнила, оставлять ее в таком состоянии ни к чему.