Начальная кортикальная катаракта
Уважаемые доктора, добрый день. Мне 32 года, был на плановой проверке зрения - и диагноз если честно признаться, поверг меня в шок и расстройство, прозвучав как приговор : начальная стадия катаракты. Сходил в другое мед учреждение - диагноз подтвердился.. С 15 лет употребляю алкоголь, а последние лет 10 достаточно регулярно и много. Почти каждый день. Алкоголизм.. Начиная с нового года решил бросить пить, похудел на 20 кг итд.. Пошёл по врачам - и всплыл этот диагноз.. Могло ли это возникнуть от нарушения обмена веществ ? Если восстановить печень (гепатитов и цирроза нет, в целом меня органы никакие не беспокоят но билирубин повышен, сейчас ищу гепатолога для консультации) и полностью отказаться от алкоголя , скорректировав питание, убрав сладкое, можно ли остановить помутнение хрусталика? Или тут всё индивидуально? Или же раз очаги появились, то они будут лишь прогрессировать дальше в любом случае. Офтальмолог сказала что пока они настолько незначительны, локальны и малы, что на сегодняшний день ни на что не влияют. Но так же сказала +- 10 лет готовьтесь к операции.. В детстве, в возрасте 9 лет была сильнейшая травма головы (упал когда бегали на стройке - ударился лбом, затем затылком об лёд когда падал - было сотрясение и изменения во всех структурах головного мозга по показаниям МРТ. Лежал 2 мес в больнице, но потом в целом всё было хорошо) Собственно вопрос : 1) Можно ли остановить помутнение, наладив питание, отказавшись от алкоголя? Или тут уже ничего не поможет и только лишь ждать когда будут жалобы на зрение, затем готовиться к операции? 2) Капли как я понимаю, бесполезны? Даже для замедления течения болезни? В том числе индийские "уджала" итд - которые жгучие и заставляют выделяться слёзы, как бы "промывая" протоки и глаз. Народная медицина так же бессильна как я понимаю в этом вопросе.. Очень не хотелось бы лишиться зрения.. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Сахар в норме?
Маргуба, насколько я знаю в норме, посмотрите пожалуйста приложенный второй файл с анализом крови (приложил только что)
Наладить питание и отказаться от алкоголя стоит в любом случае в вашем случае это противопоказано
Ольга, Это лишь замедлит течение заболевания?
Здравствуйте! Катаракта не имеет обратного развития. Среди причин, да, злоупотребление алкоголем вполне может быть. Капли проблему не решат. Если зрение будет нарушено в значительной степени, то нужно рассматривать вопрос об оперативном лечении.
Андрей, спасибо за Ваш ответ. А остановить совсем? Или возможно лишь замедлить?
Да, там только билирубин повышен. Надо бы ещё ггтп и тимоловую посмотреть
Алкоголь - категорически противопоказан. Радиалкальное решение - операция. Бояться не не надо.
Маргуба, Спасибо, но пока зрение 1.. и ничего не беспокоит..
Если Вас не затруднит : можно подробнее о ггтп и тимоловой
Процесс может развивать медленнее или быстрее при наличии предпосылок к этому (имею в виду вредности). Остановиться он не может.
Да т.к катаракта к сожалению это необратимый процесс, но в будущем все можно будет решить оперативным путем
Катаракта это процесс необратимый, никакими каплями не поможешь. Чтобы вы понимали объясню на пальцах- представьте что ваш хрусталик это яичный белок, так вот если белок отварить или пожарить то обратно его в изначальную форму не приведешь, тут то же самое
Иван, Спасибо, так понятнее. Прогрессирование будет в любом случае, независимо от питания? Просто если не соблюдать её, прогрессировать будет быстрее, так?
Да пить, курить, есть жареное и тд вредно, но конкретно на течении катаракты это не скажется, даже если вы сядите на диету и будете вести ЗОЖ хрусталик все равно помутнеет
https://www.rmj.ru/articles/oftalmologiya/Konservativnoe_lechenie_katarakty_mif_ili_realynosty/
Можете там прочесть только выводы в конце статьи
Принятый ответ
Расстраиваться раньше времени не стоит, хрусталик мутнеет годами 7-10-15 лет у всех по разному. Операция не сложная, для офтальмолога рядовая и достаточно быстрая.
Иван, Благодарю, волнуюсь больше не самой операции а осложнений и ослепнуть после вмешательства..
В любом случае, на вопрос вы ответили полностью, спасибо..
Принятый ответ
фермент гаммаглутамилтранспептидаза (ГГТП) повышен в крови у 4из 5 лиц с алкоголизмом. Хотя онне специфический показатель, тк активность его увеличивается при всех формах заболеваний печени
https://dila.ua/rus/labdir/245.html
Осложнения бывают при сопутствующих заболеваниях таких как хронический иридоциклит, различные дистрофии и тд. Если у вас помимо катаракты нет никаких проблем то и риск осложнений сводится к нулю. Ослепнуть не ослепните, сетчатку не трогают, вся работа производится в передней камере