Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка — вопрос №1364640

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, утром появился кашель и заложенность носа. Температуры нет, вечером бывает 37.3 . Врач приходил слушал, сказал лёгкие чистые, но кашель меня очень беспокоит, сильно нервничаю, совсем мадыш. Назначила свечи виферон 2 р в день, Аква Марис , ромашку. как помочь ребёнку скорее выздороветь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Виферон без доказанной эффективности препарат, вреда не несет , но и пользы тоже. Орви лечиться симптоматически.
Ромашка может вызвать аллергию.
Сейчас необходимо поддерживать микроклимат дома, влажность 50-60%, увлажнитель или мокрые полотенца на батарею, температура оптимально 22-24 градуса. Обязательно проветривать посещение где находится ребенок. Ребеночка не кутать, чтобы не нарушать терморегуляцию.
Носик капать солевые растворы ( аквалор, аквамарис или физ раствор) 3 рд. Назальный аспиратор по необходимости для очистки носа от избытка слизи.
При выраженной заложенности носа, мешает сосать, капли називин бэби по 1-2 кап 2 рд утром и вечером но не более 5 дней, во избежание привыкания.
Кашель из за слизи которая стекает по носоглотке. От кашля таким малышам ничего не назначаем из за слабого кашлевого рефлекса. Помочь вы можете выкладывать почаще на живот для улучшения оттока и делать небольшой вибрационный массаж. Температура до 37,7 у малышей может быть в норме, из за несовершенства процесса терморегуляции.
При повышение свыше 38, 5 используем жаропонижающее парацетамол из расчета 15 мг на кг веса, не более 4 рд с интервалом 6 часов. В вашем возрасте лучше в форме ректальных свечей - цефекон д.
Гулять при температуре до 37,5 можно, гигиенические процедуры тоже проводим.
Если ребенок на гв чаще прикладываем к груди, если на смешанном или ив даем дополнительно водичку в течение дня из расчета 30 мл на кг.
Витамин д в профилактической дозировке каждое утро.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Виферон является препаратом без доказательной эффективности.
лечение на данный момент:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
-при ухудшении состояния ( повышение температуры отмечается более 7 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи