Что делать, если ощутимо тянет вены на ногах, периодически появляются синяки на ногах, вены визуально видны
Добрый день! У меня есть склонность к варикозу, он есть у моих родителей и бабушек. После родов 25.01.23 и через две недели после родов операция по удалению плацентарного полипа + выскабливание, вены периодически тянуло, но не сильно и иногда появляются небольшие синяки на ногах. В эту субботу, то есть 29.04.23 внезапно начало сильно тянуть вены и они визуально вздуты сильнее, чем обычно. Выпила Найз и надела компрессионное белье вчера. Стало немного легче. Ночью спала так же, в компрессионном белье. Сегодня хотела снять колготки, но испугалась, так как сразу после того, как сняла их, вены на ногах стали выступать. Я боюсь, что они могут лопнуть. Это так? Или ничего страшного не произойдет, если на ночь я компрессионное белье сниму? Если вены сильно тянет - это очень опасно? Я записалась на прием к платному флебологу+ на УЗИ нижних конечностей, но только на 5 мая. Скажите, что мне делать до этого времени? Можно ли снимать белье на ночь? Может ли произойти что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно вены сами по себе не болят если в них нет воспаления - краснота, отек , боль, определяется плотный тяж - это если речь идёт о тромбофлебите - воспаление и тромбоз поверхностных вен.
Если речь идёт о тромбозе глубоких вен то тогда отекает нога и есть обычно разница между здоровой ногой и больной. Если у вас нет чего-то похожего то скорей всего все должно быть неплохо.
Носите компрессионный трикотаж. На ночь можно снимать. Если вдруг есть что-то из списка выше то можете обратиться на прием к врачу в любую больницу , они дежурят 24/7. Будьте здоровы!
Владислав, Благодарю вас за ответ!
Отека ноги точно нет. Вены были видны под кожей и раньше, практически с детства, но сейчас они стали значительно более выступающими, и их стало больше на ногах (раньше были только в 1-2 местах).
А это нормально, что когда снимаю трикотаж, то вены становятся сильнее видны? Я боюсь снимать его, так как вены тянуть начинает сильнее и вены, как мне кажется, будто надуваются на глазах.
Судя по всему это течение варикозной болезни, она имеет так и проявляется
Владислав, благодарю вас за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на течение варикозной болезни н/к. Носите компрессионноый трикотаж на время бодрствования, наносите 2р/д гепарин-содержащие мази/гели( лиотон, троксевазин). Выполняйте уздг вен и очно проконсультируйтесь с флебологом. Будьте здоровы!
Эльвина, большое спасибо за ответ!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, сами вены тянуть и болеть не могут, так как в них нет нервных рецепторов. Обычно описываемые вами симптомы являются проявлением неврологических проблем. Трикотаж на ночь снимать можно, вены не лопнут точно!
Скажите пожалуйста, не могли бы вы сделать фотографии ваших ног в положении стоя, чтобы хорошо были видны "набухшие" вены, которые беспокоят?