Консультация флеболога /

Варикоз на ногах — вопрос №355259

26 лет, появились сосудистые звездочки, но уже давно, сейчас на голенях видны некоторые вены, когда стоишь, прошла узи флеболога, лечение детралекс,магний, компрессионные чулки, по поводу звездочек склеротерапия, про вены на голенях не видит повода для операции

Терапевт, Нефролог
Здравcтвуйте. Лечение назначено верно. Что вас беcпокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выпуклые вены на голенях, которые сильно выпирают

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Прикрепите фото обеих голеней, где беспокоят вены.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила, работа к сожалению в аптеке, все время стою
Клиент
Ангелина, ну и ходить по часу в день рекомендовано, показывала именно эти вены но сказал что не требует вмешательства, хотя сильно смущают да и сам диагноз
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала сходить за вторым мнением к другому врачу, так как Детралекс ваши вены не уменьшит к сожалению
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Действительно ваш флеболог прав. Пока что оперативное лечение кроме как косметических показаний не имеет. Расскажите немного больше : отекают ли ноги к вечеру? Какая масса тела ? Телосложение (худенькая , по срединке, хорошего питания )? Характер работы ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, работа в аптеке стоячая, отёков нет, есть лишний вес борюсь, беспокоит именно диагноз что не состоятельны вены, насколько опасно, и тд
Хирург
Опасно вы имеете ввиду жизнеугрожающе - если так то нет. Если опасно ли развитие Варикозной болезни - нет не опасно. Не состоятельные перфорантые вены при ношении компрессиинных чулков , ЛФК для ног и правильном образе жизни могут вообще никак себя (кроме как на УЗИ) не выдавать. Если клинически у вас все в порядке то отлично. Вариантов развития событий может быть несколько : 1) при правильном образе жизни (чулки , ЛФК ) на следующем УЗИ ничего подобного не будет (УЗИ это человек зависимый вид исследования и может быть в следующий раз такого обнаружено не будет ) 2) прогрессирование процесса - появления выраженного варикоза на ногах - пути выхода из ситуации - если ьоьлая подкожная вена и малая буду интактны (ге изменены) , а только приток из перфоранта выходящий то уже в этой ситуации можно сделать минифлебэктомию (в том числе под местным обезболиванием амбулаторно) , либо склеротерапию, либо заклеить перфоранта клеем специальным. Советую думать вам о первом варианте. И больге внимания уделять образу жизни (ЛФК для ног, профилактика длительных статичечких нагрузок , ношение чулков ) и периодический контроль УЗИ вен. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо огромное, а вот по поводу то что видно наружной, картинку приложила, доктор сказал возможно убрать склеротерапией, насколько это возможно, и чем лучше первый вариант лечения чем склеротерапия
Хирург
Минифлебэктомия наиболее патогенетически обоснованный метод , устраняется физически рефлюкс (обратный ток крови из глубокой вены в поверхностную и ликвидируется поверхностная Варикозно расширенная вена. Склеротерапия метод хороший , малоинвазивный , просвет вены закрывается химическим веществом (как укол в вену ) и происходит ее "ожог " изнутри и спазм (сокращение ). Первый метод более радикальный. В вашей ситуации я бы пока не делал ни то ни другое.
Клиент
Владислав, спасибо огромное вам, а степень компрессии 1 нормально для таких ног?
Хирург
Важно подобрать под себя трикотаж сможете или не сможете вы в нем работать. Если комфортно в первом классе то отлично, пойдет
Клиент
Владислав, ох пробуем одевать сейчас очень очень сложно в первый раз натянуть
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Судя по фото и по результату УЗДГ у Вас самые начальные признаки формирования варикозной болезни нижних конечностей в виде пока что ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ и РЕТИКУЛЯРНОГО ВАРИКОЗА !
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами , но правда , у них всегда имеется риск развития тромбофлебита , который в свою очередь может иметь свои осложнения !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК).
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно подождать и год и два , но периодически проводя курсы консервативного лечения , чтобы избежать тромбофлебита !
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение месяца, затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦА;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) (ДОЛЖЕН ОГОВОРИТЬСЯ , ЧТО ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ОСОБОГО ЭФФЕКТА ИМЕТЬ НЕ БУДЕТ , Т.К. ВЕНЫ СОВСЕМ МЕЛКИЕ , СИЛЬНО НЕ ВЫСТУПАЮТ И КОМПРЕССИЯ НА НИХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ! ПОТОМУ СКОВЫВАТЬ ЭТИМИ ЧУЛКАМИ СЕБЯ ПОСТОЯННО НЕ СЛЕДУЕТ , А НАДЕВАЙТЕ ТОЛЬКО ТОГДА , КОГДА ПРЕДСТОИТ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ );
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ПОВЫШЕ, НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию, которая , хоть через несколько лет , но сделать Вам придётся !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, по поводу операции почему то совсем не сказали, а видимые вены на голени тоже будут убираться отдельно или же как вы описали убирается одна большая
Хирург
С точки зрения Вашего здоровья и с материальной точки зрения Вам операция нужна одна , большая и не сейчас , а скорее всего через пару лет , так как хотим мы или нет Ваше заболевание будет медленно прогрессировать как бы мы его не лечили !
С точки же зрения косметики для Вас и материальной выгоды для докторов выгоднее , чтобы сделали эти мелкие процедуры, Вы радовались тому ,что какая то - мелкая вена стала на некоторое время малозаметной , а доктора радовались тому, что Вы им щедро платите !