Консультация covid-19 /

Нужно ли применять антикоагулянты при подозрении на ковид-19? Женщина 82 года, имеется сильный варикоз на ногах. — вопрос №611234

Нужно ли применять антикоагулянты (ксарелто, эликвис) при подозрении на ковид-19? Женщина 82 года, имеется сильный варикоз на ногах. Также, 3 месяца назад была операция по удалению онкологической опухоли).

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит для начала дождаться результата мазка
Принятый ответ
Клиент
Сергей, если подтвердится ковид сразу принимать антикоагулянт или подождать? какой антикоагулянт посоветуете?
большой ли риск кровотечения? спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, необходим приём антикоагулянтов, так как много факторов риска : недавняя хирургическая операция, преклонный возраст , онкологических заболевание. Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Но это нужно , если действительно подтвердится ковид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если подтвердится ковид сразу принимать антикоагулянт или подождать? какой антикоагулянт посоветуете?
большой ли риск кровотечения? спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Риск тромбоза превышает риск кровотечения, поэтому рекомендую эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц , в вашем случае мы не ориентируемся на д димер, потому что риск тромбоза высок из-за факторов риска. Начать приём после подтверждения ковид
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую принимать антикоагулянты после сдачи анализа крови на д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
Пока воздержаться. Высокий риск кровотечений без анализов.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать д-диммер, куалограмму. По результатам медикаментозное лечение, в том числе необходимость приема антикоагулянта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать мазок на ковид
Желательно д димеру и коагулограмму
Если мазок положительный,то эликвис 2.5 мг 2 р в день,1 мес
Клиент
Анна, если подтвердится ковид сразу принимать антикоагулянт или подождать?
большой ли риск кровотечения? спасибо
Терапевт, Кардиолог
Если подтвердится,то принимать,у нее отягощающие фактор в виде варикоза
Риск кровотечения есть,но не с большой вероятностью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать мазок на кви, коагулограмму и Д димер.
Клиент
Анна, Анна, если подтвердится ковид сразу принимать антикоагулянт или подождать?
большой ли риск кровотечения? спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд, но обязательно сдать копрограмму и Д димер, по результатам коррекция дозировки