Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия — вопрос №1364797

Здравствуйте. Мне 37 лет. Примерно с 13 лет у меня начались приступы аритмии. Ни с того ни с сего начинается биться сердце около 150 ударов в минуту. Я сразу хватаю валерьянку или боярышник и выпиваю. Не знаю они помогают или нет, но приступ проходит через несколько минут. После этого я чувствую себя такой разбитой, голова ноет, руки трясутся, очень страшно что я могу умереть ( Делала ЭКГ, УЗИ сердца, все в норме, патологий нет. Сдавала на гормоны, ТТГ в норме. Была у кардиолога, она поставила мне диагноз - пароксизмальная тахикардия, выписала мне пить магний, витамины В и анаприлин при приступе под язык. Но начав пить магний, Панангин - мне становилось очень плохо, давило сердце и приступ аритмии появлялся практически сразу через несколько дней после принятия магния!! Хотя тахикардия эта меня беспокоит примерно 4 раза в год. Подскажите пожалуйста, что мне делать и отчего это может быть?

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Проходили ли вы обследование - холтеровское мониторирование ЭКГ (холтер)?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет, не проходила. Не было возможности, ребёнок маленький был со мной. Да и сам приступ бывает редко, холтером его не поймать. Экстрасистолии кстати каждый день практически бывают

Клиент
Диана, эта аритмия не опасна для жизни?
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, для того, чтоб понять какой у вас вид пароксизмальной тахикардии и опасна ли она для жизни ее нужно «поймать».
Так как пароксизмальных тахикардий огромное множество.
Если это самая часто встречаемая АВУРТ - то нет, не опасна. Но она успешно лечится методом РЧА.

Вам нужно пройти холтеровское исследование.
Есть трехсуточные холтер - аппараты, можно попробовать их.
Либо приобрести кардиофлешку или смарт-часы - эти методы не обладают огромной достоверностью, но могут подсказать к чему склоняться.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Необходимо выполнить суточное мониторорирование/многосуточное, чтобы точно установить вид аритмии и правильно ее лечить. Пр приступах- глубоко и плавно дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки. Курсом пропить валемидин по 30 кап(развести водой) х3р/д до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Подскажите, если у меня это началось не с рождения, а с 13 лет, может ли это быть на эмоциональном фоне? Просто доктор выше пишет про операцию, но это же не врождённое у меня
Кардиолог, Сомнолог
Пока не уловили вид аритмии, мы не можем точно сказать.
Вполне возможно, что у вас могла развиться на эмоциональном фоне, м.б. есть какие-то провоцирующие факторы, предвестники приступов?
Клиент
Эльвина, с детства ставили мне ВСД. Я сама очень впечатлительная и эмоциональная по жизни. И проблема в холтере - что аритмия эта происходит редко, с холтером не смогу же я полгода ходить. Какие то есть другие варианты?
Кардиолог, Сомнолог
есть варианты многосуточных мониторирований, кардиофлешек, смарт-часов, но они правда не такие информативные. Устраняйся психоэмоциональный фактор как вероятную причину, исключите дефициты. ТТГ как давно сдавали?
Клиент
Эльвина, ттг давно, но и тогда поиступы были. У меня часто бывает как будто перевороты в сердце, нехватка воздуха, тревога, ком в горле, часто вздыхаю, покалывание в ногах, мышцы спазм, может ли такая аритмия быть последствиям нейроциркуляторной дистонии? Или на нервной почве?
Кардиолог, Сомнолог
Да, конечно может провоцироваться. Исключите психоэмоциональный фактор! М.б. проконсультироваться с психотерапевтом стоит.
Курсом пропить валемидин по 30 кап(развести водой) х3р/д до 1 мес.,будет легче.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, вит д, электролиты.
Необходимо пройти суточное мониторирование для определения вида нарушения ритма и проводимости и для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у меня часто бывает как будто перевороты в сердце, нехватка воздуха, тревога, ком в горле, часто вздыхаю, покалывание в ногах, мышцы спазм, может ли такая аритмия быть последствиям нейроциркуляторной дистонии? Или на нервной почве?
Терапевт, Кардиолог
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния.
Клиент
Хайшат, это лечится вообще?) Какие можно пропить лекарства?
Терапевт, Кардиолог
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день курс 4 недели.
Консультация невролога и психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Чтобы зафиксировать какой это конкретно вид аритмии , обязательно нужно сделать суточный монитор экг. , сейчас активно проводят такие исследования в течение нескольких суток , можно оценить ритм сердца в течение 72 часов !
Я думаю, это будет информативно в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня часто бывает как будто перевороты в сердце, нехватка воздуха, тревога, ком в горле, часто вздыхаю, покалывание в ногах, мышцы спазм, может ли такая аритмия быть последствиям нейроциркуляторной дистонии? Или на нервной почве?
Кардиолог
Да, Татьяна , такая аритмия может быть проявлением нейроциркуляторной дистонии на фоне повышенной тревожности
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите, как это лечить?
Кардиолог
Татьяна, для лечения данного состояния советую адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и предотвращает аритмию и тахикардию
Клиент
Юлия, а на растительных компонентах ничего не подойдёт? После адаптола было какое то чувство рассеяности
Кардиолог
Можно попробовать Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это растительный препарат .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно зафиксировать приступ учащенного сердцебиения на экг, верифицировать аритмию.
Вам нужно поставить холтеровский мониторинг на сутки или обсудить направление на ЧПЭС.
Если говорить о причинах пароксизмальной тахикардии как правило это дополнительные пути проведения в сердце.
Проблема полностью устраняется методом РЧА.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня часто бывает как будто перевороты в сердце, нехватка воздуха, тревога, ком в горле, часто вздыхаю, покалывание в ногах, мышцы спазм, может ли такая аритмия быть последствиям нейроциркуляторной дистонии? Или на нервной почве?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти факторы могут провоцировать аритмию, но нужно понимать какие именно нарушения ритма у вас.
Кардиолог
Здравствуйте вам необходимо зафиксировать приступ, но т к они не частые, то холтер не подойдёт, лучше сделайте чпэфи
Клиент
Гульнара, у меня часто бывает как будто перевороты в сердце, нехватка воздуха, тревога, ком в горле, часто вздыхаю, покалывание в ногах, мышцы спазм, может ли такая аритмия быть последствиям нейроциркуляторной дистонии? Или на нервной почве?
Кардиолог
Это все на нервной почве
Клиент
Гульнара, как это вылечить?
Кардиолог
Необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара, чем можно заменить магний чтобы подпитать нервную систему?
Кардиолог
Её нужно не питать в нормализовать баланс вегетатики, нужно принимать например адаптол, тералиджен