Консультация ветеринара /

Кот кашляет — вопрос №1364984

Добрый день! Кот иногда хэкает, как бы кашляет, это длиться примерно 2 минуты, как будто хочет что то выплюнуть или откашляться. В последнее время стало чаще - несколько раз в месяц. От глистов обработан

Возраст: 4

Хронические болезни: Есть аллергия пищевая на корм, чешет около ушей, при смене корма пропадает. Кормила ND но он стал хуже

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием аллергического заболевания (астматический синдром, эозинофильный бронхит) или хронической респираторной инфекции. Также на кашель иногда бывают похожи позывы на рвоту.
Для назначения эффективного лечения необходимо проведение обследования: очный осмотр, общий и биохимический анализы крови, пцр респираторный большой профиль, рентген грудной клетки. В некоторых случаях проводится бронхоальвеолярный лаваж.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Данная симптоматика подходит к ряду заболеваний, чтобы поставить правильный диагноз и начать адекватное лечение необходимо пройти обследование. Среди дифференциальных диагнозов нужно исключить: вирусные респираторные заболевания, сужение трахеи (полипы опухоли), также достаточно часто патологии сердечно-сосудистая системы сопровождается кашлем. Как вы понимаете при всех этих заболеваниях абсолютно разное лечение. Поэтому в первую очередь нужно попасть на приём провести очный осмотр, сделать аускультическое обследование, далее может потребоваться рентген лёгких, пцр диагностика на вирусные болезни, биохимия и клиника крови.