Консультация детского лора /

Влажный кашель — вопрос №1365121

29.04 качался кашель, температуры не было, соплей тоже. 30числа, появились сопли зелёного цвета, частый кашель, температуры 36,3. Ночью частый кашель с вызовом роты( то есть ребёнок кашляет с мокротой и получится вызывает рвоту), но по факту рвоты нет. Аппетит исчез, пьет теплый чай+ воду. Из лекарств даю Синупрет, сначала давала ринофлуимуцил+ назикс( чередовала( не помогло), очень много соплей, промываю чуть ли не каждые 20,30 минут( нос). Начала давать флуимуцил в нос,+ спрей Називин(сенситив). Соплей на 1 число поменьше, но ребёнок все равно кашляет и захлёбывается соплями. ( до этого ставили 2-3 степень аденоиды). Слушала легкие нет шумов. К врачу возможности нет сходить так как сейчас праздники, а участковый принимает только с температурой, а ее у нас нет. Что лучше дать от кашля и соплёй ночью с 30на 1 число ребёнок из-за кашля вообще не спал. Сопли по задней стенке льются ручьями, горло красное.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2,3 степени, отиты. Болели бронхитом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас признаки вирусного ринофарингита. В нос используйте називин детский до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 д 2 раза в день до 14 дней. Добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день на 7 дней. Хорошо проветривайте помещение, поддерживаете влажность воздуха на уровне 50-60 процентов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Кашель это защитная реакция организма, его по факту лечить не нужно отдельно, ну убирать причину. Если причиной тому сопли то конечно лечить нос. Достаточная влажность воздуха в помещении 50-60%, сосудосуживающие капли, физ раствор и затем аспиратором все убрать. Что убирается. Очень часто делать этого тоже не нужно, так как может быть обратный эффект еще большего выработка слизи. 3 - 4 раза в день, особенно перед снами достаточно. На чистый нос можно добавить спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней. Не переживай те сейчас острый период, самые сложные первые дни, потом все пойдет на спад. Кашель уйдёт сам как уйдёт причина его появления. Для облегчения увлажнитель у кровати на ночь и спать с приподнятым головным концом кровати.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, у нас всегда влажно в квартире, старый фонд. Бывает до 60%. Да, первая причина это сопли, возможно ОРВИ( Аденоидит). Посоветуйте пожалуйста, сироп или спрей от противокашлевого кашля. И горло красное, у меня есть спрей панавир с шалфеем. Сопли ? у ребёнка текут как снаружи так и внутри. Очень хочется помочь ему дышать нормально. И кашель постоянный из-за соплей. Он не спал ( дневной сон)- пропустили.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению не существует волшебной таблетки. Детям сиропы противопоказаны от кашля любые , ситуация может только усугубиться. Ваша задача снять воспаление с носоглотки. А как, смотрите выше. Наберитесь терпения , все пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Эля, здравствуйте
В вашем случае нужно лечить причину- носоглотку. Воспаление на фоне орви аденоидов дает стекания по задней стенке и соответственно кашель
Часто не убирайте отделяемое, а то его будет больше, флуимуцил увеличивает количество отделяемого тоже. Нос если дышит хорошо после удаления соплей то можно без сосудосуживающих обойтись, если плохо то предварительно спрей Снуп или Називин и через 10 мин все убрать
Аспирировать достаточно 3 раза в день, в чистый нос Дезририт или Авамис 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем перейти на 1 впрыск 1 раз в день, 3 Нед
Особенно на ночь хорошая гигиена носа
Больше поить и увлажнять воздух
Уйдёт причина- воспаление - уйдёт и следствие - кашель.
Синупрет возможно тоже нужно убрать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , сейчас лечение должно быть направлено на снятие воспаления и отека в носу и носоглотке

По лечению используйте
Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор)
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 14 дней , синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

Поставьте увлажнитель воздуха в комнату , влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. У нас всегда влажно, старый фундамент, можно ли добавить капли флуимуцил ИТ. Хотелось бы помочь ребёнку ?с кашлем. Может есть сироп или спрей с противокашлевым эффектом?.
Детский ЛОР, ЛОР
да, флуимуцил можно использовать для ингаляций через небулайзер , будет хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие обязательно на сон , антигистаминные Зодак или Зиртек. Назонекс на чистый нос .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, капли ринорус с эвкалиптом, они какой эффект даст? И могли бы Вы подсказать , так как у нас аденоиды 2и 3 степени ( поставили) - это постоянные сопли , профилактика чтобы не было такого, мы очень часто болеем и мучается ребёнок с соплями. Я что-то слышала про масло туи.. Говорят помогает не заболеть ( не знаю эффективность). Напишите пожалуйста, как у нас пойдет на поправку, что можно для профилактики. В квартире очень влажно ( 50-60%).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Используйте перед промыванием сосудосуживающие Називин детский по 2 кап 3 р/д 7 дней. Через 2-3 мин промывайте носик солевыми растворами и санируйте аспиратором Бэби Вак 3-4 р/д .
На чистый нос Назонекс / Дезринит по 1 впрс 2 р/д 14 дней, затем по 1 впрс 1 р/д 10 дней.
Зиртек по 5 кап 2 р/д 5 дней.
Кашель из за постназального затека слизи , нужно избавится от соплей , пройдет и кашель. То есть лечить носоглотку , очень важно проводить хорошо санацию носа.
Так же поддерживайте оптимальные условия микроклимата в доме, влажность 50-60%, температура не менее 22 гр.