Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №2204313

Ребенка 11 лет укусил клещ в пятницу,клеща аккуратно сняли(маленький совсем,с трудом подцепили),место укуса обработали зелёнкой. Клеща с дали на исследование в пятницу же, результат пришел в воскресенье - обнаружен боррелиоз. Место укуса не покраснение. Поехали вечером в воскресенье в икб, на приеме был врач-стажер. Назначил курс профилактики доксициклин 100 мг х 1 р в день на 5 дней. 14 дней наблюдения за эритремой и температурой. Если появится,то продлить курс АБ до 14 дней. Через месяц кровь на ат. Антибиотик начали принимать в полночь с воскресенья на понедельник, прошло примерно 2,5 суток с момента обнаружения клеща.
Через 2 недели едем в жаркую страну на море. Врачу сказала об этом. Врач уверила что в любом случае никакого лечения кроме приема АБ не потребуется. Даже если через 10 дней допустим выскочит эритрема,мы просто спокойно пьем дальше АБ.
Адекватно ли даны рекомендации?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Профилактика боррелиоза верная. Однако при приеме доксициклина рекомендуется избегать нахождения на солнце, возможны фотодерматозы, а вы едете на море, поэтому стоит учитывать наличие такой побочной реакции. Исследование на боррелиоз через 21 день после укуса и желательно ещё через 2-3 месяца после укуса. Анализы ИФА или Иммуноблот (он точнее, но дороже) на антитела G, M к боррелиям. При появлении эритемы курс доксициклина по рекомендациям 14 дней (я всегда назначала 21 день). Поэтому все назначения, которые вам дали правильные.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть если появятся какие-то симптомы болезни допустим через 10-14 дней,когда мы уже закончим антибиотик, нужно пропить ещё 14 дней?? А не 9?
Расскажите пожалуйста в целом рання профилактика эффективна? Прогноз хороший?

Клиент
Мария Геннадьевна, очень переживаю,если вдруг появятся симптомы в поездке, повторный прием доксициклина решит вопрос? Не понадобится ли госпитализация или что-то в этом роде? Врач в икб уверила меня,что кроме приема доксициклина ничего и не нужно. А тк мы рано забили тревогу уже сейчас препарат сработает и ничего и не разовьётся. Врач видела,что я планирую, сказала для вашего спокойствия пропейте 7 дней, а не 5 и точно вам будет счастье.
Инфекционист
Ранняя профилактика эффективна в 99% случаев (по данным литературы). Если появятся симптомы, то пропивают полный курс 14 дней, а не 9 дней. Прогноз хороший, но ТК все равно остаётся риск в 1% , всегда рекомендуется проверять наличие заболевания ещё лабораторным путем через некоторое время после укуса. А случае развития симптоматики в виде мигрирующий эритемы госпитализация не требуется.
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Назначения которые дал Вам врач верные.
Кровь сдается на антитела не ранее чем через 3 недели с момента присасывания клеща.
Единственное инкубационный период боррелиоза не 2, а до 4х недель, поэтому в течение этого времени рекомендую продолжить наблюдение за ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, кровь на ат сдается не ранее чем через 3 недели,но можно и через месяц правильно я поняла? Тут главное не раньше? И что делать если есть антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Да, правильно, главное не раньше т.к. возможно что результаты будут ложноотрицательными.
Если будут выявлены антитела необходимо будет сопоставить все с наличием симптомов (если будут) и решать вопрос о назначении лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, а в целом рання профилактика имеет хороший прогноз? В икб мне сказали не парьтесь, ещё не факт что клещ передал вирус. Мы его быстро обнаружили,клещ был малепусенький,без крови на первый взгляд. Им в икб,конечно,легко говорить,они каждый день посерьёзнее видят болезни...сказали мне : ну что вы так переживаете,это же не бешенство! Умеют успокоить))
Меня заверили что рання профилактика - залог успеха.
Инфекционист, Гепатолог
Действительно ранняя профилактика боррелиоза это залог успеха, к тому же чтобы передать возбудителя клещ должен просидеть на теле продолжительное время (око суток и более). И действительно не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку. Поэтому вообще не факт что возбудитель попал в организм.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антибиотик Принимаете
Только у доксициклину в побочных фотосенсибилизация, не рекомендуется пребывание на солнцу, так как возможна аллергия, покраснение и зуд кожи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, такое может случиться именно в период приема препарата или есть ещё какой-то пост эффект ?
Инфекционист, Гепатолог
Во время приема и несколько дней после пока он не уйдёт из организма