Чем лечить лишай?
Добрый день. Подобрали котенка с улицы 7 января, искупали, он оказался лишайным. Вся семья (6 человек) заразились лишаем. У первого члена семьи 13 января появились 2 пятна красного цвета, размером около 1см на руке. 18 января начали мазать мазью "тербинафин" эффекта не было, спустя пару дней стали появляться пятна у других членов семьи. Добавили мазь "клотримазол" и "серная мазь". Пятен с каждым днём становилось все больше в разных местах, перестали контактировать с водой. На сегодняшний день у некоторых членов семьи имеются более 10 пятен на теле, разных размеров( около 2см). На данный момент с зараженным котенком не контактируем. Сегодня купили мазь "лоринден С" и решили мазать только его, обводя пятна вокруг зеленкой. Судя по фото из интернета лишай стригущий. У некоторых членов семьи начался сильный зуд, а у кого-то зуд отсутствует. Можно ли считать лечение не эффективным?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лориден категорически отменить! Он запрещен!
Если действительно лишай,то без таблеток и полного ограничения в купании не выйти!
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
5. Тербинафин или гризеофульвин (взрослый / ребенок)
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Соскоб брать чтобы убедиться лишай это или что то другое ?
Терюинафин таблетки? У кошки подвержденный стригущий лишай, все равно соскоб брать?
В идеале брать.
Детям назначают гризеофульвин по весу.
Взрослым тербинафин на 2-4 недели
Юлия Юрьевна, дерматолог очно назначил "итразол" 2х2 7 дней, то есть 4 таблетки (по 100мг) в день, верная ли доза при весе 70кг? И почему то он сказал что тербинофин не вылечит (врач не светил и соскобы не брал)
Не знаю почему так сказал)
https://mzdrav.rk.gov.ru/file/Mikrosporija_05052014_Klinicheskie_rekomendacii.pdf
Это клинические рекомендации по лечению микроспории.
Есть 3 степени доказательства: а-самая высокая, в-слабее, с-самая слабая.
Тербинафин относят к В, интраконазол к С.
И принимают по 1 т 2 р в день 4-6 недель!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормональные мази нельзя, это ухудшит ситуацию. Необходимо сдать соскоб на грибы и очный осмотр под лампой Вуда. При 5 и более очагах нужно лучение противогрибковыми таблетками.
Бэлла, дерматолог очно назначил "итразол" 2х2 7 дней, то есть 4 таблетки (по 100мг) в день, верная ли доза при весе 70кг? И почему то он сказал что тербинофин не вылечит (врач не светил и соскобы не брал)
В практике чаще используются тербинафин, возможно у вашего доктора другой опыт его использования
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- залаин крем 2 раза в день 20дней
Гормональные мази нельзя при грибке
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой в душе не тереть
Мыться редко
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное,
Виктория Николаевна, дерматолог очно назначил "итразол" 2х2 7 дней, то есть 4 таблетки (по 100мг) в день, верная ли доза при весе 70кг? И почему то он сказал что тербинофин не вылечит (врач не светил и соскобы не брал)
Если вы были на очном приеме и врач наш на ил терапию от грибка, значит он видит его
Получайте лечение назначенное
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться , очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Елена Владимировна, дерматолог очно назначил "итразол" 2х2 7 дней, то есть 4 таблетки (по 100мг) в день, верная ли доза при весе 70кг? И почему то он сказал что тербинофин не вылечит (врач не светил и соскобы не брал)
Не знаю , обычно соскоб для подтверждения диагноза всегда берем