Консультация хирурга /

Воспаление на послеоперационном рубцея — вопрос №1365449

Молодая девушка , 23 года, вес 58 кг.14.04 прооперировали пупочную грыжу( грыжа по размерам была маленькая) по способу Сапежко .
24.04 сняли швы, рана внутри пупка после снятия швов стала мокнущей с выделениями , по повторному обращению 27.04 сказали что омфалит , обрабатывать хлоргексидином и секстафагом , а так же обрабатывать зеленкой . Водные процедуры сказали не противопоказаны.
На сегодняшний день 01.05 улучшений нет.
может требуется дополнительная обработка?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте,такое случается,страшного ничего нет. Могу посоветовать использовать порошок банеоцин-хорошо подсушивает в подобных случаях.
Хирург
Здравствуйте.
Из за зеленки не особо что видно (поэтому зеленкой пока можно не пользоваться).
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина и накладывайте повязку с Бетадином 2 раза в день (если нет аллергии на йод).
А так по фото что то критичного не наблюдается.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Зелёнкой не обрабатывайте, так как все красит, тяжело оценивать ситуацию.
Промывайте хлоргексидином, подсушите салфеткой, посыпать порошок Банеоцин и сверху повязку намоченную в растворе Бетадина.
Пока стараться не мочить.
Попробуйте такое лечение в течении 2-3 дней, если так же не увидите эффекта, то опять сходите к хирургу.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Зелёнка мешает мне хорошо разглядеть саму рану !
Я правильно понимаю, что рана зажила , окрепла , выделений из раны нет , температура тела у Вас нормальная и беспокоит лишь отделяемое не из раны , а рядом , из самого пупка ?
Клиент
Яков, выделения как раз и самой раны , которая не заживает
Прикрепила более доступное фото
Хирург
Добрый вечер, Екатерина!
В таком случае это конечно же не омфолит, это мокнущий дерматит краев самой раны! От чего он возник, попала инфекция или это такая реакция Вашего организма на шовный материал пока сказать сложно, да и не так это важно сейчас, как говорят, - когда пожар, нужно тушить его, а от чего было возгорания выяснится потом!
Вам сейчас в течение недели необходимо лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЕ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ С ЦИРКОВОЙ МАЗЬЮ ;
-- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ (за неделю рана перестанет мокнуть, воспаление полностью исчезнет) ПЕРЕЙТИ НА ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ БЕТАНИ ИЛИ ЙОДОПИРОН, 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ И ВСЁ НА ЭТОМ, ДАЛЕЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ!
Удачи Вам !