Консультация гинеколога /

Сбой менструации — вопрос №1365505

38 лет. Рожала. Регулярный цикл 28 дней. Менструация пришла в срок. Продолжительность один день и закончились. Не беремена. Последние 2 месяца активно занимаюсь спортом +правильное питание. Похудела на 4 кг.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи омт не делали? Физические нагрузки и питание могут влиять на характер цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет пока ничего не делала. Только сегодня произошло

Акушер, Гинеколог
Тогда стоит последить за объемом менструации в следующих циклах, если ситуация повторится пройти узи омт на 5 дмц, сдать половые гормоны.
Гинеколог
Здравствуйте. Физ активность, стресс, изменения веса могут сильно влиять на цикл. От одного сбоя ничего страшного нет. Но можно на всякий случай пройти узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если менструации были так кратковременно и скудно, то, вероятно, в цикле накопилось мало эндометрия (может цикл был ановуляторный, вовсе).
Возможно, изменение физической активности и похудение тоже сыграли свою роль.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Источником половых гормонов является холестерин. Если вы худеете и ограничиваете себя в еде, то источников половых гормонов у вас будет очень мало. Если не будет источника, то не будут в нужном количестве вырабатываться половые гормоны для регуляции менструального цикла. Эндометрий просто не вырастет. Попробуйте использовать цикловита сейчас-витамины для нормализации цикла+ обратить внимание на продукты,содержащие холестерин именно правильный. Этих продуктов есть побольше
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте пока за состоянием. На регуляцию цикла, конечно, влияют и физическая нагрузка, потеря веса. Не переживайте, планово пройдите узи омт