Сбой менструации , медикаментозный аборт, плацентарный полип
Здравствуйте. 3.02-5.02 медикаментозное прерывание беременности , 14.02 прием и узи, Заключение: Эхографические признаки соответствуют состоянию после медикаментозного прерывания беременности. Не исключаются остатки плодной ткани в полости матки. Назначили дюфастон 10 дней . С момента прерывания выделения так и идут , даже при приеме таблеток . На 10 дней приема начались сильны выделения ( месячные ) прошли 5 дней обильно , остальные дни мазало. 6.03 снова прием и узи, Заключение: Эхографические признаки патологии эндометрия (плацентарный полип) . Кистозное образование левого яичника ORADS 2 (фолликулярная киста) Рекомендовано: Гистероскопия. Врач сказала не срочно , но удалять хирургически нужно . Записалась в гос поликлинику на 24.03 на прием и дальнейшие обследования . Все это время выделения мажущие кровяные продолжаются. Вчера 14.03 начались обильные выделения и по сей день продолжаются. Похоже на месячные . Но с крайних прошло всего 10 дней . Это сбой из за аборта или препаратов ? Или это из за полипа ? Ждать приема до 24.03 или лучше обратится по скорой помощи в приемный покой ? По сути выделения не заканчиваются с 4.02
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Плацентарные полипы могут образовываться после прерывания беременности. Обильные кровянистые выделения, и межменструальные мажущие, связаны, с большей доли вероятности, с полипом эндометрия.
Если смена полной прокладки происходит каждый час или два, то это расценивается как маточное кровотечение, и необходима госпитализация.
Скажите, пожалуйста, сколько прокладок Вы меняете?
Наталья Сергеевна, вчера были не сильно обильные . Сегодня с утра с 8-13 сменила уже 4-5 прокладок
Регина, в таком случае необходимо по скорой госпиатализироваться в стационар, учитывая такую обильную кровопотерю.
Наталья Сергеевна, была сегодня на приеме в гос поликлинике . Сказали что это пришли месячные . Хотя крайние были 25.02-1.03 . Всю жизнь они приходят день в день и цикл всегда был 25-27 дней .
В госпитализации отказали , дали направление на узи (через 2 недели ) и потом ждать записи на операцию ( в среднем 2 месяца )
Сказали что полип так кровить не может .
Могут это быть месячные из за аборта сдвинуться прям на столько ?
Кровь идет со сгустками , то много (2 прокладки за час) до сухо в течении 2-3 часов
Регина, это может быть и менструация при нарушении цикла,но и полип нередко даёт такие кровотечения. Есть показания к госпитализации, когда смена прокладки полной за час или два., так как это большая кровопотеря.
Можно использовать при отсутствии противопоказаний Транексам 1000 мг три раза в день в течение 3-4 дней, при отсутствии уменьшения кровотечения, рекомендуется по скорой госпитализироваться.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте. Да, вы можете обратиться по скорой помощи и ускорить процесс Гистероскопии и удаления полипа. Самостоятельно полип после менструации и под действием дюфастона не выйдет. Мажущие выделения так и будут к сожалению продолжаться до удаления полипа .
Гюльнара Абдулнасировна, была сегодня на приеме в гос поликлинике . Сказали что это пришли месячные . Хотя крайние были 25.02-1.03 . Всю жизнь они приходят день в день и цикл всегда был 25-27 дней .
да, на фоне аборта может быть сбой менструации.
Принятый ответ
После медикаментозного прерывания беременности кровянистые выделения могут сохраняться до 2–3 недель, иногда дольше. Если в полости матки остаются участки ткани беременности, на их основе может формироваться плацентарный полип. В подобных случаях характерны длительные мажущие выделения с периодами более обильного кровотечения, которое может напоминать менструацию. Поэтому повторное усиление кровотечения через короткий промежуток времени чаще объясняется именно этой ситуацией, а не действием препаратов.
Гормональные препараты, такие как дидрогестерон, могут менять характер кровотечения, но обычно они не вызывают столь длительные выделения сами по себе. При подозрении на плацентарный полип в подобных случаях обычно рассматривается гистероскопия - процедура, позволяющая удалить остаточную ткань и остановить повторяющиеся кровотечения. Поэтому рекомендация врача о хирургическом удалении соответствует стандартной практике. До вмешательства мажущие или периодически усиливающиеся кровянистые выделения могут сохраняться.
Обращение в приемное отделение требуется, если кровотечение становится интенсивным (прокладка полностью наполняется менее чем за 1–2 часа), появляются крупные сгустки, выраженная слабость, головокружение, повышение температуры или сильная боль внизу живота. Если состояние стабильное и кровотечение умеренное, в похожих ситуациях обычно допускается ожидание планового приема и подготовки к гистероскопии.
До консультации обычно рекомендуют ограничить физическую нагрузку, не использовать тампоны и внимательно наблюдать за объемом кровопотери. Если выделения продолжаются без усиления и самочувствие остается удовлетворительным, ожидание приема 24.03 чаще считается допустимым.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения наиболее вероятно связаны с наличием полипа(остатков плацентарной ткани в полости матки) в течение длительного периода времени.
Часто данное состояние осложняется кровотечением , воспалительным процессом.
Поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар для проведения гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Добрый день, Регина! В данной ситуации надо обратиться по скорой посомощи в приемный покой. Ждать конечно при описанной вами ситуации так долго не надо: Так как выделеняи могут идти долго, могут обильно,