Консультация психиатра /

Золофт ждать или не помогает — вопрос №2526851

Здравствуйте,я пью Золофт почти 3 недели 50 мг ,сначала были панические атаки от него ,а после усилилась тревога ,и до сих пор она есть .Она заключается тревога в ипохондрии ,нащупать что то на теле болячку и тд ,мне не легче ,что пью что не пью толку нет .Гранлаксин пропила ,тоже особо не помог .Врачи пишут 3-4 недели адаптация,но я почти 3 пью а толку нет ,нужно дозировку повышать ?и от нее опять 3 недели считать ?

Психиатр
Здравствуйте! Дозировка 50мг не рабочая, рекомендуется дальнейшее повышение препарата по 25 мг в неделю до дозы 100 мг( по необходимости можно и большие дозировки). Оценивать эффективность не ранее, чем через 2 недели на дозировке 100 мг. Лучше на момент повышения дозировки оставить противотревожный препарат(атаракс, грандаксин, тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, при тревожном расстройстве,бывает волнообразное состояние?то я как ватная и голова и и апатия ,то отходит это состояние,прилив сил и хочется дела делать что то планировать .я не понимаю это от тревоги все ?к вечеру легче мне ,но АД пока не помогают

Психиатр
Может быть такое течение. Когда тревога становится меньше, вы чувствуете себя лучше.
Клиент
Ольга Владимировна, а может быть тревога не ввиде сердцебиения учащенного и тд ?у меня такого нет ,но зато я чувствую нервозность ,мысли в голове по кругу гоняю ,плохо концентрируюсь,анализирую болячки ,.К вечеру это состояние отпускает и я себя лучше чувствую
Психиатр
Да, тревога может проявляться , как вы описываете. Проявлений тревоги много: это телесные ощущения(боли, покалывания и т.д), кишечные симптомы, сердцебиение, тремор, навязчивые мысли, нарушение концентрации внимания, страхи, например.
Клиент
Ольга Владимировна, да,телесные тоже есть ,накатывает слабость резко ,как ватная становлюсь ,или с утра встаю и уже в теле не приятные ощущения,как бы в груди тревога и слабость уходит в руки ,потом к вечеру проходит все ,это тоже может так тревога появляться ?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
А подскажите вы сразу начали пить 50 мг ? Врач не говорил о повышении дозировки например до 100 мг/ сут ?
Обычно повышают дозу Сертралина на 25 мг 1 раз в неделю (утром) до средней дозы 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, начинала с 25 мг и вот сейчас 50 .Всего почти 3 недели пью АД ,в дозировке 50 пью может быть дней 17.Скоро к врачу может он поднимет .
Психиатр, Терапевт
Должен это сделать, как мы с коллегой рассказали выше. Средняя доза 100-150 мг надо дойти до этих значений и посмотреть на состояние. На 100 мг задержаться на 2-3 недели.
Грандаксин можно увеличить до 2 табл 3 раза в сутки(300 мг /сут), принимайте до 17,00 вечера
Клиент
Дарья Анатольевна, почему кому то и на 50 помогает ?(( у меня лет 10 тревожное расстройство,и только сейчас решилась на АД .У меня просто после золофт произошла паническая у,и после этого моя голова стала ватной и тормозной ,даже если не чувствую тревоги ,потом может отойти это состояние,потом вернуться ,от чего так ?и пройдет ли если дозу повысить ?
Психиатр, Терапевт
Каждый организм уникален, и лекарства действуют на нас по-разному. У кого-то чувствительность к препарату выше, и ему помогает минимальная дозировка. Другим нужно больше времени и большая доза, чтобы достичь того же эффекта. Это связано с индивидуальными особенностями организма: скоростью метаболизма, генетикой и другими факторами.
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ ,можно ещё вопрос .Вот у меня после золофта случилась паническая атака,и моментально усилились мои жалобы ,ватная голова ,плохо соображаю аппатия ,это утром и днём ,к вечеру тревога уменьшается и эти проявления тоже и становится легче ,это должны убрать АД ?
Психиатр, Терапевт
Да, при правильно подобранной и подходящей дозировке и препарате
Клиент
Дарья Анатольевна, на 100 мг у меня значит больше шансов что поможет да ?
Психиатр, Терапевт
да) Это средняя доза, многие принимают именно такую, а некоторые и даже 150 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия! Дозировка сертралина 50 мг не рассматривается, как лечебная. Он не может помочь, к сожалению. Тем более, когда речь идёт о тревоге. Подобные состояния лечатся дозировкой 150-200 мг. И вот на этой дозировке эффекта стоит ждать через 6-8 недель. + параллельно должна проводиться психотерапия, это обязательно. Поэтому ответ на Ваш вопрос однозначный: повышать, раз в неделю на 25 мг до указанных выше дозировок.

Чтобы снизить уровень тревоги параллельно принимайте Гидроксизин 2-3 таб в день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Для золофта 50 мг - это ещё не рабочая доза, надо повышать до 75 мг, через неделю до 100 мг.
Если грандаксин не справляется с купированием тревоги, то заменить его на атаракс илм тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,просто врачи пишут адаптация 3-4 денели ,я сегодня 19 таблетку выпила ,почему у меня тогда не проходит эта адаптация?из за дозировки низкой ?
Психиатр, Сексолог
Все по-разному реагируют на антидепрессант. Вам нужен транквилизатор посильнее, чтобы купировать тревогу от самого антидепрессанта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а со временем тревога пройдет от антидеприсента ?
Психиатр, Сексолог
Да, когда он в полную силу начнёт работать. Но для этого нужны адекватные дозы.