Частое мочеиспускание у ребёнка 3 года
Здравствуйте! Дочке 3.3г. С 17.04 по 27.04 болела ветрянкой. 23.04 пожаловалась на дискомфорт в области половых органов, педиатр смотрела и сказала, что это раздражение при контакте болячек с мочой. Примерно одновременно стала часто бегать в туалет. Иногда нормальная порция, иногда капли, иногда ничего нет. Если дома, бегает в среднем через 20 минут. Иногда прям очень часто, но заметила, что при влажных трусах. На улице так часто не ходит. Может, 1-2 раза за 2 часа. Ночью 0-2 раза. 25.04 сдали ОАМ - норма. Ходили к психологу, она там на приеме попросилась в туалет, но попросили подождать и потом она даже не вспомнила, сходила только дома. Слышала от нее, что переживает, что может захотеть в туалет в машине. Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования можно пройти и как помочь ребёнку. Непонятно, может ли это быть связано с перенесенной ветрянкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи и отклонений, воспалительных изменений не отмечается
В подобных случаях, не исключаются проявления по типу нейрогенного мочевого пузыря, как правило, рекомендуется показать ребенка детскому неврологу
В плановом порядке обычно рекомендуется выполнять УЗИ почек и мочевого пузыря
Обычно подобные проявления с перенесенным заболеванием не связаны
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Вероятно, данное состояние связано с эмоционально-психологической стороной после перенесённой ветряной оспы. Об этом свидетельствует отсутствие частого мочеиспускания в ночное время
Подскажите, пожалуйста, со временем частота сама придёт в норму или надо как-то помогать медикаментозно?
Принятый ответ
Нет, всё нормализуется самостоятельно. Только поведенческая терапия- не акцентировать внимание, стараться отвлекать ребёнка, как было на приёме психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить психологическую причину частого мочеиспускания. Возможно поработать дальше с психологом, так как у ребёнка имеется страх, что может захотеть в туалет. Но, как правило, в подобных случаях это проходит самостоятельно. Заострять внимание ребёнка на этом не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу мочи воспалительных изменений нет.
Отсутствие мочеиспускания ночью и в кабинете психолога действительно указывает на проблему психологического характера, с бОльшей вероятностью.
Обсуждали это со специалистом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание раздражения слизистой после элементов ветрянки в интимной зоне и функционального учащенного мочеиспускания на фоне тревоги. Анализ мочи спокойный: лейкоциты 1, нитриты, бактерии, кровь и белок не выявлены, поэтому данных за цистит по нему нет.
Связь с ветрянкой возможна именно через местное раздражение кожи и неприятные ощущения при попадании мочи. В подобных случаях обычно рекомендуют мягкую гигиену водой, сухое белье, барьерный крем тонким слоем на кожу снаружи, не ругать и не акцентировать внимание на туалете. Если частые позывы сохраняются дольше 1-2 недель, обычно советуют осмотр детского гинеколога, повторный ОАМ, посев мочи, глюкозу крови, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой.