У дочки появилось лысое пятно в височной области

У дочки в височной области появилось лысое пятно, не чешится, не болит. По всей голове только одно, больше нигде нет. На что этот похоже, ей 12 лет. К кому обратиться? Чем лечить? Прикладываю фото залысины.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это очаговая алопеция. Что нужно сделать:
1. Очно к дерматологу-трихологу: осмотр под дерматоскопом и соскоб на грибы
2. Сдать свежие анализы:
общий анализ крови, биохимия, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
3. У ревматолога сдать ревмапробы

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, какая перспектива? , очень переживаю...

Зарастает спонтанно в течение 1-2 лет

Марина, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Восстановление всего этого - будет результат
- при необходимости МРТ головного мозга и Уздг сосудов шеи
Наружно: Селенцин линия в аптеке

Виктория, спасибо ??

На здоровье????