Консультация акушера /

Соотношение тпт/днк — вопрос №1365899

Добрый день! Беременность 21 неделя. В 20 недель и 2 дня проходила второй скрининг узи. Все показатели в пределах нормы, кроме индекса преназальных тканей: ДНК-5,5, ТПТ- 4,2, ТПТ/ДНК-0,76. Врач вынес как маркер СД. Генетик предложила прокол. По первому скринингу все показатели были в пределах нормы, по крови в том числе. Индивидуальный риск 1:9600. Стоит ли мне переживать? Уже места себе не нахожу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Индивидуальный риск у Вас очень низкий и показаний для амниоцентеза нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Соотношение ТПТ/ДНК оценивается в первом скрининге! По 2 скринингу у Вас все хорошо! Нет показаний к амниоцентезу!

Клиент
Екатерина, странно, что на первом скрининге этот показатель мне не измеряли. В заключении просто написано «носовая кость +»
Акушер, Гинеколог
ТПТ /НК ( индекс)соотношение в 1 скрининге оценивают!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показания для проведения амниоцентеза у вас нет. Риски возникновения синдрома дауна у вас низкие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Носовых костей уже не нужно измерять, если они измерены и были в пределах нормы на 1 скрининге.
Думаю, в медучреждении, которое занимается "проколами" вам попросту откажут в его выполнении.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вообще отдельно этот показатель не оценивается при отсутствии других нарушений по скринингу. На самом деле это не показание к амниоцентезу. А вот сделать НИПТ я все же рекомендовала бы,поскольку полностью все риски не исключаются на скрининге. А в нипт смотрят непосредственно хромосомы плода в кровотоке матери. НО есть тут такой нюанс. За неделю данный анализ сделается ли? Если даже подтвердится синдром, то прерывают только до 22 недель беременности. Поэтому насколько это целесообразно уже вам решать
Клиент
Вера, добрый день! НИПТ сдала в тот же день. Но спокойно ждать результат не получается.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТОгда все, что можно вы сделали для исключения СД. Остается лишь ждать ответа. Не думаю, что та придет что-то плохое. ПО данным скрининга нет предпосылок для этого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прокол вам не показан. По скринингу все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!

При выполнении скрининга врач обязан обратить внимание на все особенности плода. В том числе и на толщину преназальной ткани и внести это в протокол. Однако, это только маркер, причем если он единственный на что врач обратил внимание, то это довольно мягкий маркер, который сам по себе не является свидетельством о синдроме Дауна, что с большой вероятностью у вас исключено.
Показаний к инвазивной диагностике у вас нет. Отпустите эти мысли, проходите далее узи в третьем триместре и всегда думайте о хорошем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски низкие,для амниоцентеза показаний нет