Консультация невролога /

Шейный остеохондроз и поездка в поезде — вопрос №1428745

Мучаюсь шейный и грудной остеохондроз. прошел месяц назад курск лечения - уколы, прогревание, таблетки. Улучшение конечно есть - пропало выраженное головокружение и тошнота. Но сейчас при любом неловком повороте сразу становиться дурно (как будто упаду в обморок), тошнит, головокружения выраженного нет. Давление в этот момент в пределах нормы.... А вопрос следующий - через 10 дней предстоит командировка за 950 км. Добраться можно или на поезде или автомашиной. Подскажите на чем лучше это сделать. Переживаю что если поеду на поезде может от качки и тряски в вагоне стать плохо...

Возраст: 53

Хронические болезни: ХП, гипертония 1 степени

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше конечно ехать на машине. Вы воротник Шанца носите ?
Клиент
Алана, нет воротник не ношу и ни один врач не говорил, что нужно....

Невролог, Терапевт
Обязательно носите по 1 часу 2 раза в день . В поездке наденьте его , чтобы снять нагрузку с шейного отдела позвоночника . Перед поездкой примите нимесил 1 Пак и Мидокалм 150 мг одноразово
Невролог
Здравствуйте.
Лучше ехать на машине. Почаще делать перерывы для разминки, если будете за рулём.
На период поездки можно надеть мягкий воротник Шанца.
Какие обследования проходили?
Клиент
Алина, добрый день. УЗИ вен шеи, Ренген шеи и грудной клетки, МРТ. Сказали нечего критического - 1-2 степень чего то....
МРТ - немногочисленные супратенгориальные очаги глиоза, вероятно сосудистолго характера. Умеренный перивентрикулярный лейоарез
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты обследований под вопросом.
Клиент
Алина, прикрепил МРТ и УЗИ, рентгена к сожалению нет в наличии
Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По УЗИ сосудов всё нормально, кровоток достаточный.
МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Алина, МРТ шейного отдела позвоночника не проходил... если советуете то постараюсь пройти в ближайшее время
Невролог
Желательно пройти,так как рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное, и последний вопрос. нужно что то принять из лекарств перед дорогой
Невролог
Можно принять НПВС, например аркоксиа 90 мг.